• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » День 19 ноября. Памятные даты и события

День 19 ноября. Памятные даты и события

by Ніна
19/11/2019
in Щоденники війни
0
471
VIEWS
Сегодня в Украине День работников гидрометеорологической службы, а в мире отмечается Международный мужской день.

19 ноября. Памятные даты

День работников гидрометеорологической службы Украины установлен Указом Президента от 11 марта 2003 года.

Украинская гидрометеорологическая служба основана 19 ноября 1921 года, когда был создан Укрмет – центральная украинская метеорологическая служба.

Сейчас Украинская гидрометеорологическая служба состоит из 124 метеорологических станций, 22 авиаметеорологических, 7 аэрологических, 5 радиолокационных, более 25 гидрологических станций и подразделений, 10 морских, 3 специализированных агрометеорологических, 2 воднобалансовых, 2 снеголавинных, 1 селестоковой, 341 гидрологической речной, 59 озерных, 10 морских постов. Базовые наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводятся на 129 стационарных постах в 39 городах, поверхностных вод суши в 201 пункте, морских вод в 56 пунктах, почв в 19 административных районах.

Методическими центрами системы гидрометеорологических наблюдений и прогнозирования являются Украинский гидрометеорологический центр, Центральная геофизическая обсерватория, Гидрометцентр Черного и Азовского морей, Государственное предприятие «Украинский авиаметеорологических центр», а также ряд гидрометеорологических обсерваторий.

***
Вместе с тем, ежегодно 19 ноября, в мире отмечается Международный мужской день. Праздник не имеет ни одного отношения к политике.
Впервые его отмечали в конце 90-х годов в Тринидад и Тобаго – именно обитатель этой маленькой островной страны – преподаватель местного выша – предложил отмечать подобный день. «Я как-то подумал, что нет ни одного дня в году, посвященного мужчинам: есть День отца, другие дни, посвященные профессиональной деятельности мужчин, но просто обычного мужского дня – нет. Дня, который бы объединял всех мужчин, не ввиду их расы, возраста, профессии, социального статуса и тому подобное», – заметил впоследствии главный идеолог праздника доктор Джером Тилуксингх.
Благодаря средствам массовой коммуникации идея достаточно быстро распространилась по миру: сначала в странах Карибского бассейна, потом в Австралии, Северной Америке, Азии и Европе. В настоящее время Международный мужской день отмечают в почти 70 странах мира. Целью создания Международного мужского дня является привлечение внимания общества к гендерной дискриминации и к проблеме неравенства полов.
Организаторы праздника делают акцент, в первую очередь, на сохранении здоровья мальчиков и мужчин, а также подчеркивают позитивное влияние мужчин на семью, социум и воспитание детей.
…Международный мужской день никоим образом не является конкурентом Международному женскому дню, он также не имеет целью утверждать принципы маскулинности: силу и мужество. В этот день принято обращать внимание на то, что мужчины, как собственно и женщины – бывают разные, что в них, как и у женщин, существуют сугубо мужские проблемы, что стоит обращать внимание на тех кто рядом, ценить их и всячески поддерживать.

События дня:

30 лет назад, 19 ноября 1989 года, в Киеве, на Байковом кладбище, перезахоронили украинских политзаключенных Василия Стуса, Юрия Литвина и Алексея Тихого. Все они были осуждены за «антисоветскую пропаганду и агитацию» и погибли в советских лагерях.

Фото з сайту radiosvoboda

Фото с сайта radiosvoboda

Василий Стус умер 4 сентября 1985 года в лагере возле села Кучино Пермского края (Россия), Юрий Литвин – 5 сентября 1984 года в больнице города Чусовой Пермской области, Алексей Тихий – 6 мая 1984 года в тюремной больнице Перми.

Тогдашние советские законы не позволяли забирать тела заключенных до завершения их срока заключения. Между тем в Украине общественность начала собирать деньги на вывоз тел Стуса, Литвина и Тихого на родину, а родные вели переговоры с властью.

В конце концов, 18 ноября 1989 года в 20.30 самолет с гробами украинских диссидентов приземлился в киевском аэропорту «Борисполь». В аэропорт встречать их пришли несколько сотен человек, которые держали в руках свечи и хоругви. Гробы повезли в Свято-Покровскую церьковь на Подоле. Там утром 19-го усопших отпели, потом отвезли к Софийскому собору, далее по Владимирской к памятнику Шевченко, а оттуда на Байковое кладбище.

К траурной процессии присоединились тысячи киевлян. Несли национальные флаги и трезубцы. Вдоль Владимирской улицы стояли люди со свечами.

На некоторое время движение в центре прекратилось. Тела Стуса, Литвина и Тихого похоронили на 33-м участке Байкового кладбища в Киеве, установив одинаковые дубовые кресты. А уже в 1993 году на могилах погибших диссидентов появились три казацких креста из серого песчаника.

Даты  дня:

102 года со дня рождения Индиры Ганди (1917-1984), политического и государственного деятеля Индии.

Премьер-министр Индии (1966-1977; 1980-1984 гг.). «Индия – это Индира» – предвыборный лозунг Индийского национального конгресса 1966 года помнят в Индии и по сей день.

Стране с самого начала удивительным образом везло на лидеров: Махатма Ганди, Джавахарлал Неру, Индира Ганди. С первым она была лишь однофамилица, а Неру был ее отцом. Стоит напомнить, что за время премьерства Индиры Ганди были национализированы банки, в стране развивалась быстрыми темпами промышленность (особенно тяжелая), вступила в строй первая АЭС, в сельском хозяйстве состоялась т.н. «зеленая революция», благодаря которой Индия впервые в своей истории стала независимой от импорта продовольствия.

Конечно, были и непопулярные меры – принудительная стерилизация беднейших слоев населения (в 1975-1977 годах страной ездили мобильные бригады медиков и разворачивали палаточные городки. За один такой выезд среди бедноты делали до 60 тыс. вазектомий – мужских стерилизаций), закрытие ряда оппозиционных газет, ограничения гражданских свобод…

Но одной из самых болезненных проблем были межрелигиозные конфликты между индусами, мусульманами и сикхами – проблема Пенджаба, которая и стоила, в конце концов, Индире жизни. Интересно, что в сентябре 1982 года во время официального визита в СССР, Индира Ганди посетила Киев.

Среди официальных протокольных мероприятий было и присвоение звания «Почетный гражданин города Киев». Ганди стала второй в этом списке.

***

Сегодня празднует свой день рождения Мег Райан (1961), американская актриса и продюсер. Известна, по большей части, по ролям в романтичных комедиях.

Фото: twitterФото: twitter

Мэг Райан – выпускница факультета журналистики Нью-Йоркского университета. Во время учебы денег не хватало, потому подрабатывала актерской игрой. В 1981 году состоялся ее дебют в последнем фильме Джорджа Кьюкора «Богатые и знаменитые». С 1982 по 1984 год Райан играет Бетси Монтгомери в сериале «Пока вращается мир». В 1986 году большим кассовым успехом в США пользуется фильм «Наилучший стрелок», в котором главную роль сыграл Том Круз. Режиссеры увидели в Мэг Райан новый типаж молодой американки – энергичной и чувственной, с одной стороны, и трогательно впечатлительной со второй.

В 1989 году Райан получает свою первую главную роль в романтичной комедии Роба Рейнера «Когда Гарри встретил Салли». Фильм становится культовым, а сцена, в которой героиня Мэг симулирует оргазм, признана классической. Попытки актрисы сниматься в серьезных картинах мало волновали рядового зрителя, привыкшего видеть и любить Мэг в образе белокурой романтичной девушки, идеальной жены и любимой, которая притягивает к себе своей открытостью и добротой.

Наиболее узнаваемые роли Райан в лентах «Неспящие в Сиэтле», признанной в США одной из наилучших мелодрам начала 90-х годов, «Французский поцелуй», «Вам письмо», в которой Райан опять составила экранную пару с Томом Хэнксом, «Город ангелов» с Николасом Кейджем.

www.ukrinform.ru/rubric-society/2820129-19-noabra-pamatnye-daty.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

19 ноября – самое интересное в Украине и мире

Next Post

Лекція Наталії Лобач «Моя бабця vs фемінізм»

Ніна

Related Posts

#RussiaIsTerroristState
Щоденники війни

54-річний чоловік поранений – ворог продовжує атакувати прифронтові громади, – ОВА

04/07/2025
463
Запорізьку АЕС знову підключили до енергосистеми
Щоденники війни

Запорізьку АЕС знову підключили до енергосистеми

04/07/2025
463
#RussiaIsTerroristState
Щоденники війни

84-річний чоловік загинув внаслідок ворожої атаки на Василівський район, — ОВА

04/07/2025
463
Німеччина веде переговори з США про закупівлю двох систем «Patriot»для України
Україна та Світ

Німеччина веде переговори з США про закупівлю двох систем «Patriot»для України

04/07/2025
2k
росія готує літо безперервних атак по Україні на тлі скорочення військової допомоги США
Україна та Світ

росія готує літо безперервних атак по Україні на тлі скорочення військової допомоги США

04/07/2025
2k
Next Post
Лекція Наталії Лобач «Моя бабця vs фемінізм»

Лекція Наталії Лобач «Моя бабця vs фемінізм»

Щоденники війни

54-річний чоловік поранений – ворог продовжує атакувати прифронтові громади, – ОВА

Запорізьку АЕС знову підключили до енергосистеми

84-річний чоловік загинув внаслідок ворожої атаки на Василівський район, — ОВА

Німеччина веде переговори з США про закупівлю двох систем «Patriot»для України

росія готує літо безперервних атак по Україні на тлі скорочення військової допомоги США

Українські митці створили «Колискову ППО»

Цікаво

Якою буде погода на вихідні у Запоріжжі та області: прогноз синоптиків

Відомо, хто в Україні покаже реванш Усик – Дюбуа 19 липня

Відома українська телеведуча у 46 років вперше стане мамою

На поверхні Місяця під ранок можна буде побачити дві гігантські літери: коли спостерігати

Календар стрижок на липень 2025 року: сприятливі та несприятливі дні

Що сіяти і збирати у липні-2025: розклад по днях та сприятливі дати

Публікації

Театральний потяг пришвидшує темп: магаровці про здобутки 96-го сезону

У Запоріжжі виселяють із гуртожитку компанію, власник якої перебуває під санкціями

Захисник України з Енергодару вдруге нагороджений Золотим Хрестом

Виставка «Запорізьких берегинь» у ЦКП «Титан» занурить в український всесвіт

Дослідження: думка запоріжців щодо розвитку парків та скверів у місті

У Запоріжжі кардіохірурги врятували 12-річну дівчинку з вродженою вадою серця

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Запорізький район Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result