• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • ЖКГ, Транспорт
    • Підтримка
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Важливо
  • Спецпроєкти
    • Стійке Запоріжжя
    • Факти – ліки проти фейків
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » День 16 мая. Памятные даты и события

День 16 мая. Памятные даты и события

by Ніна
16/05/2019
in Щоденники війни
0
513
VIEWS
Сегодня, в третий четверг мая, украинцы уже традиционно празднуют День вышиванки.
16 мая. Памятные даты

Этот День не является официальным, но отмечают его не только в Украине, но и за ее пределами – украинцы и всем кому нравится наша культура.

Акция берет начало с инициативы студенческой молодежи факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого университета имени Юрия Федьковича. В 2006 году они предложили один день года посвятить украинской вышитой рубашке.

Можно сказать, что праздник существовал и отмечался в узком кругу, но в 2014 году – судьбоносном в истории нашей страны, он пошел не только за пределы кружка сознательного украинского студенчества, но и за пределы самой Украины. Украинская вышиванка, наравне с украинской писанкой является одним из ярких символов украинской культуры. К тому же, надевая вышитую рубашку, демонстрируешь не только ее красоту и уникальность, но и подтверждаешь свою принадлежность к вековечной украинской культурной традиции. Третий четверг мая выбран не случайно. Учредители акции настаивают на том, чтобы День вышиванки приходился именно на будни, а не на выходной, отмечая, что вышиванка – органическая составляющая жизни и культуры украинцев, а не покрытый нафталином артефакт.

События дня:

В этот день 1648 года казацкое войско Богдана Хмельницкого нанесло сокрушительное поражение польской армии у Желтых Вод, что стало началом Освободительной войны 1648-1654 годов.

Желтоводская битва – первая победная битва украинской армии под предводительством Богдана Хмельницкого против польских войск в начале национально-освободительной войны, получившей впоследствии название Хмельниччины.

21 января 1648 года повстанческие отряды совместно с запорожцами разгромили польский гарнизон в Запорожской Сечи и избрали гетманом Украины Богдана Хмельницкого. К началу апреля 1648 года, требуя от великого коронного гетмана Николая Потоцкого вывести из Украины правительственные войска и отменить «Ординацию Войска Запорожского», Богдан Хмельницкий во главе казацкого войска выступил из Запорожья. Главные силы шляхты под командованием Потоцкого и польского гетмана Марцина Калиновского расположились между Черкассами и Чигирином. 11 (21) апреля 1648 года польское командование выслало навстречу восставшим два авангардных отряда.

Решающая битва 5-6 (15-16) мая завершилась полным разгромом польских войск в урочище Княжеские Байраки. Сотни польских солдат погибли, около 3 тыс. солдат и 50 шляхтичей попали в плен. После окончания битвы, в начале июня, прибыв под Белую Церковь, Хмельницкий разослал оповещения о победах на Желтых Водах и под Корсунем. Впоследствии многие историки обвиняли украинского гетмана в том, что после победы под Корсунем он не воспользовался деморализацией шляхетского войска и не пошел сразу же в Западную Украину для окончательного его разгрома, а, отойдя в Чигирин, два месяца ожидал. Ровно через 38 лет после триумфальных побед Хмельницкого, Московия и Польша будут делить между собой Украину.

www.ukrinform.ru/rubric-society/2700395-16-maa-pamatnye-daty.html

Праздники:

День биографов.

История:

1648 – Победа Богдана Хмельницкого над войсками Речи Посполитой под Желтыми Водами.

1881 – В Германии открыто пассажирское движение на первом в мире трамвае.

1929 – В США состоялась первая церемония вручения “Оскаров”.

1972 – Авиакатастрофа в Светлогорске – военно-транспортный самолёт упал на здание детского сада. Всего погибло 34 человека: 23 ребенка, 2 воспитателя и повар и 8 членов экипажа Ан-24Т.

2009 – Завершился конкурс песни Евровидение 2009 в Москве.

Родились в этот день:

1905 – Генри Фонда, американский актер, обладатель премии “Оскар”.

1913 – Вуди Герман, американский джазовый кларнетист.

1955 – Ольга Корбут, советская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка, тренер.

1953 – Пирс Броснан, ирландский киноактер (“И целого мира мало”, “У зеркала два лица” и др.).

1965 – Крист Новоселич, бывший бас-гитарист группы “Nirvana”.

1966 – Джанет Джексон, американская поп-певица и актриса, сестра Майкла Джексона.

1973 – Тори Спеллинг, американская актриса.

1979 – Барбара Неделякова, словацкая актриса.

1986 – Меган Фокс, американская актриса и фотомодель.

1989 – Бехати Принслу, намибийская топ-модель.

telegraf.com.ua/history/5008187-znamenatelnyie-sobyitiya-v-istorii-16-maya-2019-goda.html

Даты дня:

В этот день родился Николай Костомаров (1817-1885), украинский историк, этнограф, писатель, общественный деятель, один из основателей Кирилло-Мефодиевского братства.

Николай Костомаров занимает почетное место в созвездии выдающихся украинских мыслителей, ученых, политических и культурных деятелей XIX в. Наиболее он известен как талантливый историк, который сформулировал, обосновал и развил в своих монографиях и исследованиях идею необходимости изучения бытия простого народа.

Родился Николай Костомаров на Слобожанщине. Окончил Харьковский университет. Адъюнкт-профессор Киевского университета. Профессор Петербургского университета, сотрудник журнала «Основа», редактор сборника «Акты Южной и Западной России».

Незаурядная фигура Николая Костомарова, человека высокообразованного, искреннего и доброжелательного, привлекала талантливую молодежь. В конце 1845 года в Киеве они создали Кирилло-Мефодиевское братство. А Костомаров написал его программные документы – «Книга бытия украинского народа», «Правила» и два обращения.

После разгона братства в 1847 году Костомаров был арестован, отправлен в Петербург и до конца жизни в Киеве больше не был. Огромное научное наследие Костомарова содержит фундаментальные труды по истории Украины XVI-XVIII веков – «Богдан Хмельницкий», «Мазепа и мазепинцы», «Гетманство Юрия Хмельницкого», «Павел Полуботок» и др.

Автор сборников стихов «Украинские баллады» и «Ветка», исторических драм «Савва Чалый», «Переяславская ночь», повестей, сказок.

Почти 10 последних лет жизни Костомаров прожил в селе Дедовцы под Прилуками (родовое имение жены), где он поправлялся после инсульта. Современники историка в своих мемуарах охотно рассказывают о Костомарове-человеке, отмечая его феноменальную память, а заодно и многочисленные «профессорские» чудачества.

Живя в Дедовцах, Костомаров любил гулять по лесу, собирая цветы, которые засовывал в петельки и карманы пиджака, или же в шляпу. Боялся жары и ссорился с родными за открытые окна; вопреки запрету врачей каждое утро обливался холодной водой. А на склоне лет был очень рассеянным. Умер ученый, по иронии судьбы, в день памяти Мефодия – 19 апреля. Похоронен в Петербурге.

***

174 года со дня рождения Ильи Ильича Мечникова (1845-1916), украинского биолога, одного из основоположников эмбриологии, сравнительной патологии, иммунологии и микробиологии.

Профессор Новороссийского университета в Одессе. За открытие явления фагоцитоза ученому была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине (1908 год; совместно с П. Эрлихом).

Основатель (совместно с украинцем Николаем Федоровичем Гамалией) и руководитель первой отечественной и второй в Европе (первой была Пастеровская в Париже) бактеорологической станции (в Одессе). Последние 28 лет жил и работал в Париже, возглавлял лабораторию в институте Луи Пастера (с 1888). Это был период зрелости, всеобщего признания и мировой славы. Только в 1909 году (в следующем, после присуждения Нобелевской премии) ученый посетил Россию. Родом Илья Мечников с Харьковщины, выпускник Харьковского университета.

***

В этот день родился Пирс Броснан (1953), ирландский киноактер и продюсер.

Снимался в фильмах «Газонокосильщик», «Четвертый протокол», «Робинзон Крузо», «Пик Данте» «Афера Томаса Крауна», но прославился на весь мир благодаря роли Джеймса Бонда в четырех эпизодах бондианы – «Золотой глаз», «Завтра не умрет никогда», «И целого мира мало»,«Умри, но не сейчас».

Годовщина смерти:

День памяти Григория Чубая (1949-1982), украинского поэта, переводчика. Один из лидеров львовского литературно-художественного андеграунда 1970-х годов, издатель самиздатского литературно-художественного журнала «Сундук» (1971).

Картинки по запросу Григорий Чубай

Автор посмертно изданных поэтических книг «Говорить, молчать и говорить снова» (1990), «Плач Иеремии» (1999) и «Пятикнижие» (2013). «Гетманом потерянного поколения» называл его Юрий Винничук, а Олег Лышега считал, что Чубай продолжал поэтическую традицию Ивана Франко.

Жизнь Григория Чубая была очень короткой: он прожил всего 33 года. Назвать счастливой его судьбу нельзя. Яркий и оригинальный талант погиб под прессом репрессивной советской машины. Карательные органы не только уничтожили поэта, но и, по сути, убили человека.

Родился Григорий Чубай на Волыни. В 1966 году поступил в Киевский университет, но вскоре был отчислен за выступление у памятника Шевченко. После того возвращается домой, работает на местном радио в Красноармейске (ныне Радивилов), пишет первую поэму «Вертеп» – антисоветскую и антиимперскую по своей сути. С 1969 года жил во Львове. Дружил с Олегом Лишегой, Романом Кисем, Николаем Рябчуком, Виктором Морозовым, супругами Калинец, братьями Горынями, Вячеславом Чорновилом.

Стихи и поэмы Григория Чубая звучали на волнах западных радиостанций «Свобода» и «Голос Америки», за что в начале семидесятых годов поэт попал под неусыпное око КГБ. Начались допросы. Именно Чубай организовал первый львовский самиздат «Сундук». В 1972 году, когда начались аресты украинских диссидентов, КГБ провело в квартире Чубая обыск – поэта жестоко избили при беременной жене, забрали на несколько суток в следственный изолятор, кололи психотропные препараты. Затем выпустили. На работу он устроиться не мог, жена потеряла ребенка, почки были отбиты. К тому же от него отвернулось почти все львовское общество, считая агентом КГБ.

Только в 1979 году, при содействии друзей, Чубай поступил в Литературный институт им. Горького. Учился у Анатолия Жигулина (замечательного лирика, бывшего политзаключенного), который считал его одним из своих лучших учеников.

В 1982 году Чубай умер. Посмертно был зачислен в Союз писателей Украины, после смерти начали понемногу печататься и его произведения. Огромную роль в распространении творческого наследия Григория Чубая сыграли его дети – дочь Соломия и сын Тарас – лидер группы «Плач Иеремии».

www.ukrinform.ru/rubric-society/2700395-16-maa-pamatnye-daty.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Народный календарь и астровестник 16 мая: на кого сейчас большая надежда

Next Post

Майское утро в Запорожье: так выглядит предлетье

Ніна

Пов'язані статті

россияне атаковали Украину 200 “шахедами”, ПВО обезвредила 187 – ВС ВСУ
Україна та Світ

росіяни атакували Україну 200 “шахедами”, ППО знешкодила 187 – ПС ЗСУ

15/09/2026
887
Молох культурного геноциду – реалії для Європейського Культурного Парламенту
Україна та Світ

Молох культурного геноциду – реалії для Європейського Культурного Парламенту

15/09/2026
463
Орієнтовні втрати ворога на 15 вересня: 1 510 000 (+1400) осіб, 2131 (+4) РСЗВ, 4690 (+7) спецтехніки
Україна та Світ

Орієнтовні втрати ворога на 15 вересня: 1 510 000 (+1400) осіб, 2131 (+4) РСЗВ, 4690 (+7) спецтехніки

15/09/2026
887
Ветеринарка Анастасія на Запорізькому фронті рятує людей, а у відпустці – тварин
Публікації

Ветеринарка Анастасія на Запорізькому фронті рятує людей, а у відпустці – тварин

14/09/2026
463
У Києві під час хвилини мовчання світлофори вмикатимуть червоний
Україна та Світ

У Києві під час хвилини мовчання світлофори вмикатимуть червоний

14/09/2026
890
Next Post
Майское утро в Запорожье: так выглядит предлетье

Майское утро в Запорожье: так выглядит предлетье

Щоденники війни

росіяни атакували Україну 200 “шахедами”, ППО знешкодила 187 – ПС ЗСУ

Молох культурного геноциду – реалії для Європейського Культурного Парламенту

Орієнтовні втрати ворога на 15 вересня: 1 510 000 (+1400) осіб, 2131 (+4) РСЗВ, 4690 (+7) спецтехніки

Ветеринарка Анастасія на Запорізькому фронті рятує людей, а у відпустці – тварин

У Києві під час хвилини мовчання світлофори вмикатимуть червоний

У Прилуках оголосили день жалоби

Важливо

Який заміський будинок можна орендувати під Запоріжжям

Мобільне живлення для дому та подорожей

Готуємося до зими: як діяти під час можливого блекауту

Фейкові ігри та дипфейки: як шахраї обманюють підлітків в інтернеті

Чому кеди Converse залишаються актуальними десятиліттями?

Скидають вибухівку з дронів: СБУ закликало запоріжців не наближатися до підозрілих предметів

Публікації

Ветеринарка Анастасія на Запорізькому фронті рятує людей, а у відпустці – тварин

Житель Запоріжжя два роки чекав на пересадку нирки – тепер живе без діалізу

Як запоріжанка Олена Пахомова змінила фах і розпочала власний бізнес

«Ми всі замерзнемо»: чому страшні прогнози про зиму варто читати з холодною головою

Заземлюйся та дій – помічні вправи на тренінгу в ЦЖС

У центрі Запоріжжя запровадили карантин через комаху із запахом скунсу

Цікаво

До кінця тижня триватиме перше бабине літо – синоптик

Балканський циклон змінить погоду у Запоріжжі: чого чекати

Японська білка отримала у безкоштовне користування номер в готелі

“Укрзалізниця” призначила додатковий поїзд Інтерсіті Київ-Луцьк на два вікенди

Вересень знову здивує: у Запоріжжі вихідні будуть майже літніми

Фільм-претендент на премію “Оскар” Український Оскарівський Комітет обере 16 вересня

Календар

росіяни атакували Україну 200 “шахедами”, ППО знешкодила 187 – ПС ЗСУ

Де у Запоріжжі 15 вересня відключать світло: час та адреси

Молох культурного геноциду – реалії для Європейського Культурного Парламенту

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі > "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

БПЛА Бердянськ ДСНС ДСНС Запоріжжя ЗОВА Запоріжжя Запоріжжяобленерго Запорізька область Мелітополь Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електрика електроенергія кримінал новини новини_Запоріжжя обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рф рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

Здійснено за підтримки програми «Сильніші разом: Медіа та Демократія», що реалізується WAN-IFRA у партнерстві з АНРВУ та MBL за підтримки Норвегії.

Погляди авторів не обов’язково відображають офіційну позицію партнерів програми.

Здійснено за підтримки Асоціації “Незалежні регіональні видавці України” та Ukrainian Media Fund в рамках проєкту Хаб підтримки регіональних медіа.

Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією партнерів.

За фінансової підтримки чеської організації People in Need, у рамках ініціативи SOS Ukraine підготовлені матеріали у рубриках «Новини. Підтримка» та «Публікації. Різне».

Зміст публікації не обов’язково збігається з їхньою позицією.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
    • ЖКГ, Транспорт
    • Підтримка
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Важливо
  • Спецпроєкти
    • Стійке Запоріжжя
    • Факти – ліки проти фейків
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
Рекламодавцям
No Result
View All Result