• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • ЖКГ, Транспорт
    • Підтримка
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Важливо
  • Спецпроєкти
    • Стійке Запоріжжя
    • Факти – ліки проти фейків
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » День 15 марта. Памятные даты и события

День 15 марта. Памятные даты и события

by Ніна
15/03/2019
in Щоденники війни
0
477
VIEWS
В этот день, 80 лет назад, была провозглашена независимость Карпатской Украины.
15 марта. Памятные даты

Как известно, после распада в начале ХХ века Австро-Венгерской империи, Закарпатье, которое входило в ее состав, отошло к Чехо-Словакии.

В октябре 1938 года пражский парламент принял конституционный закон об автономии Карпатской Украины, после чего Чехо-Словакия превращалась в федеративное государство чехов, словаков и карпатских украинцев. К власти автономной Карпатской Украины пришло правительство, возглавляемое Августином Волошиным. По его инициативе в январе 1939 была образована политическая организация закарпатского населения – Украинское национальное объединение (УНО), целью которой было создание суверенного государства. В феврале 1939 года состоялись выборы в парламент – Сойм Карпатской Украины.

13 марта 1939 года с согласия и при полной поддержке Гитлера руководитель Венгерского государства Хорти направил чехословацкому правительству ноту с требованием в течение 24 часов отдать Карпатскую Украину Венгрии. Не дождавшись ответа, в ночь на 14 марта 1939 года, нарушив границы, венгерские войска перешли в наступление. Попытки главы правительства Карпатской Украины Волошина добиться поддержки Берлина не увенчались успехом.

В конце концов, в ночь с 14 на 15 марта, было собрано заседание Сойма, на котором была провозглашена самостоятельность Карпатской Украины. Принятая парламентом конституция Карпатской Украины определила название государства (Карпатская Украина), государственное устройство (президентская республика), государственный язык (украинский). В то же время были определены Государственный герб (медведь на левом красном обоеполые и четыре синие и три желтые полосы в правом полуполе и трезубец с крестом на среднем зубе), Государственный флаг – желто-голубой стяг и Гимн – песня «Ще не вмерла Украина». Президентом Карпатской Украины был избран Августин Волошин.

Между тем венгерские войска подступили к Хусту, вокруг которого шли ожесточенные бои. Солдаты Карпатской Сечи, которые фактически стали национальным войском Карпатской Украины, мужественно защищали независимость. Самый большой бой состоялся на Красном поле – равнине на правом берегу Тисы вблизи Хуста. Там регулярным частям венгерской армии противостояло несколько сотен воинов, вооруженных легкими пулеметами, винтовками, ручными гранатами и пистолетами. В бою на Красном поле погибло около 230 украинских сечевиков и добровольцев, преимущественно семинаристов и пластунов. Через несколько дней, 18 марта, Карпатская Украина была полностью оккупирована венгерскими войсками.

В течение нескольких недель свирепствовал террор на Закарпатье, которое заплатило дорогую цену за свою независимость. Всего без суда и следствия были расстреляны более 27 тыс. человек. Более 75 тыс. закарпатцев решили искать убежища в УССР, впрочем, почти 60 тыс. из них погибли в сталинских лагерях. Остальные вступили в чехословацкую армию. Всего в 1939-1944 годах погибли от рук венгров и большевиков 80 тыс. закарпатских украинцев. И все же недолгий период существования Карпатской Украины стал одной из самых ярких страниц многовековой борьбы украинцев за установление нашей государственности.

***

Начиная с 1983 года, в этот день отмечается Всемирный день защиты прав потребителя.

Украина первой среди стран бывшего Советского Союза приняла 12 мая 1991 года Закон “О защите прав потребителей”.

(reporter-ua.com)

15 марта 1962 года в своем послании к Конгрессу президент США Джон Кеннеди сформулировал четыре основных права потребителя: право на безопасность, качество товаров и услуг; право на достоверную информацию о них; право быть услышанным в случае выдвижения потребительских претензий; право защищать свои потребительские претензии в суде.

Впоследствии они были положены в основу закона прав потребителей во многих странах мира. В 1960 году была основана некоммерческая компания Consumers International (CI) – Всемирная организация потребителей, которая сегодня объединяет около двухсот общественных и государственных организаций по защите прав потребителей из более семидесяти экономически развитых стран мира. Защита прав потребителей – составная часть защиты прав человека.

В 1973 году XXV сессия Консультативной Ассамблеи Совета Европы утвердила «Хартию защиты потребителей», а в 1985-м Генеральная Ассамблея ООН приняла «Руководящие принципы защиты интересов и прав потребителей». Подписала соответствующие документы ООН и Украины. Практическое воплощение это нашло в том, что Украина первая среди республик бывшего Союза приняла Закон «О защите прав потребителей».

Процесс становления и формирования системы защиты прав гражданина основывается на статье 42 Конституции Украины, согласно которой «государство защищает права потребителей, осуществляет контроль за качеством и безопасностью продукции и всех видов услуг и работ». В этом году День пройдет под лозунгом «Надежные смарт-продукты».

https://www.ukrinform.ru/rubric-society/2659431-15-marta-pamatnye-daty.html

Праздники дня:

Международный день защиты бельков.

Всемирный день защиты прав потребителей.

История:

1927 – Начато строительство ДнепроГЭСа.

1962 – В США президент Джон Кеннеди ввел “Билль о правах потребителя”.

1964 – Свадьба кинозвезд Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона.

1990 – Михаил Горбачев был избран единственным в истории СССР президентом.

2005 – В Иерусалиме был открыт новый Музей истории холокоста Яд Вашем.

1996 – Южноафриканский прыгун с шестом Оккерт Бритс стал второй в истории человеком после Сергея Бубки, который прыгнул выше 6 метров.

2015 – По меньшей мере в 80-ти городах Бразилии, вышли на улицы 1,5 млн демонстрантов, требуя отставки правительства страны и действующего президента Дилмы Русеф. Демонстранты даже требовали прямого вмешательства армии, чтобы отстранить от власти “Рабочую партию”, которая правила страной около 12 лет.

Родились в этот день:

1767 – Эндрю Джексон, 7-й президент США (1829–1837), американский политический и государственный деятель.

1968 – Сабрина, итальянская поп-певица.

1975 – Уильям Адамс (will.i.am), американский рэпер, музыкальный продюсер, филантроп, лидер группы “The Black Eyed Peas”.

1975 – Ева Лонгория, американская актриса, модель, продюсер.

1977 – Джо Хан, диджей американской группы “Linkin Park”.

2000 – Кристиан Костов, российский и болгарский певец, участник конкурса Евровидение 2017.

https://telegraf.com.ua/history/4911378-znamenatelnyie-sobyitiya-v-istorii-15-marta-2019-goda.html

 

Даты дня:

170 лет со дня рождения Владимира Осиповича Шухевича (1849-1915), украинского общественного деятеля, этнографа, педагога и публициста, члена НОШ.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/29/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A8%D1%83%D1%85%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87.jpg/375px-%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A8%D1%83%D1%85%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87.jpg

(Вікіпедія)

Шухевич был инициатором создания и одним из руководителей многих общественных организаций во Львове, в частности общества «Просвита», «Русского Педагогического Общества», учредителем обществ «Русская Беседа» (его председатель 1895-1910), «Боян» (1891) и Музыкального Общества им. Лысенко (1903-1915), для которого построил дом.

Кроме того, был основателем и редактором (1890-1895) детского журнала «Звонок», автором и издателем детских книг и читалок, редактором газеты «Учитель», сотрудником газет «Заря» и «Дело». Автор трудов по этнографии Прикарпатья, самым фундаментальным из которых является «Гуцульщина» в 5-ти томах.

159 лет со дня рождения Владимира Аароновича Хавкина (1860-1930), отечественного бактериолога и эпидемиолога.

http://2.bp.blogspot.com/-wXFWTChyRaM/VQSxvGLBDjI/AAAAAAAAJ3M/uT6hlDs0UPw/s1600/post-3616-1163051948.jpg

(http://cbslibrary5.blogspot.com)

Ученик Ильи Мечникова. Окончил Новороссийский университет (в Одессе), работал в Одесском зоологическом музее. Был приват-доцентом Женевского университета. С 1993 по 1915 гг. работал в Индии. Возглавлял созданную по его инициативе противочумную лабораторию в Бомбее, реорганизованную в 1925 году в институт его имени, который стал центром по изучению бубонной чумы и холеры в Юго-Восточной Азии. Доказал инфекционную природу холеры и чумы.

Впервые разработал эффективные вакцины против холеры (1892) и чумы (1896), поставил на себе опыты, доведя безопасность этих вакцин. В 1956 году в связи с 60-летием создания Хавкиным противочумной лаборатории тогдашний президент Индии Раджендра Прасад отметил: «…мы в Индии обязаны доктору Хавкину. Он помог Индии избавиться основных эпидемий – чумы и холеры».

***

87 лет со дня рождения Ежи Гоффмана (1932), польского кинорежиссера. Наиболее значительные работы – фильмы «Пан Володыевский» (1961), «Потоп» (1974) и «Огнем и мечом» (1999) – экранизация одноименного романа Генрика Сенкевича. Снял также картины «Прокаженная» (1976), «Знахарь» (1982), «Прекрасная незнакомка» (1992), «Варшавская битва. 1920» (2011; снятый по технологии 3D, один из самых дорогих в истории польского кино).

Родился Ежи Гоффман в Кракове. Восьмилетним (1940) был вывезен вместе с семьей в Новосибирскую область России, где они жили в лагере «спецпереселенцев» и работали на заготовке леса. Там умерли дедушка, бабушка, сестра бабушки и дядя Ежи Гоффмана. После нападения Германии на СССР и восстановления дипломатических отношений Москвы с польским эмиграционным правительством семья Гоффмана была амнистирована.

В 1943 отец Ежи Гоффмана пошел воевать с немцами, а после окончания войны направил семье вызов в Польшу. В июле 1945 года Ежи Гоффман уже был в Варшаве. В 1955 году окончил московский ВГИК; кинокарьеру начал с документального кино, впоследствии перешел к художественному. Художник довольно часто бывал в Украине, в 2008 году снял документальный фильм «Украина. Становление нации».

Жена Ежи Гоффмана Валентина Трахтенберг была киевлянкой. Супруги прожили вместе более 30 лет (жена умерла от рака во время съемок «Огнем и мечом»). Во время российской интервенции в Украину в марте 2014 года Ежи Гоффман вместе с другими известными деятелями польского театра и кино выступил с поддержкой украинского народа.

https://www.ukrinform.ru/rubric-society/2659431-15-marta-pamatnye-daty.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Определились все четвертьфиналисты Лиги Европы УЕФА

Next Post

Александр Хацкевич: «Даже из таких поражений нужно извлекать позитивные моменты»

Ніна

Пов'язані статті

У Запоріжжі рятувальники загасили 4 пожежі та знешкодили 9 вибухонебезпечних предметів
Щоденники війни

У Запоріжжі рятувальники загасили 4 пожежі та знешкодили 9 вибухонебезпечних предметів

15/09/2026
463
Наслідки удару військ рф по населеному пункту Запорізької області — пошкоджена споруда, фото ЗОВА
Щоденники війни

1095 ударів за добу: окупанти атакували 51 населений пункт Запорізької області

15/09/2026
463
Атака безпілотника на Запоріжжя: поранені четверо людей
Щоденники війни

У Запоріжжі росіяни вбили одного працівника «Запоріжжяобленерго», ще один зазнав поранень

15/09/2026
463
россияне атаковали Украину 200 “шахедами”, ПВО обезвредила 187 – ВС ВСУ
Україна та Світ

росіяни атакували Україну 200 “шахедами”, ППО знешкодила 187 – ПС ЗСУ

15/09/2026
887
Молох культурного геноциду – реалії для Європейського Культурного Парламенту
Україна та Світ

Молох культурного геноциду – реалії для Європейського Культурного Парламенту

15/09/2026
463
Next Post

Александр Хацкевич: «Даже из таких поражений нужно извлекать позитивные моменты»

Щоденники війни

У Запоріжжі рятувальники загасили 4 пожежі та знешкодили 9 вибухонебезпечних предметів

1095 ударів за добу: окупанти атакували 51 населений пункт Запорізької області

У Запоріжжі росіяни вбили одного працівника «Запоріжжяобленерго», ще один зазнав поранень

росіяни атакували Україну 200 “шахедами”, ППО знешкодила 187 – ПС ЗСУ

Молох культурного геноциду – реалії для Європейського Культурного Парламенту

Орієнтовні втрати ворога на 15 вересня: 1 510 000 (+1400) осіб, 2131 (+4) РСЗВ, 4690 (+7) спецтехніки

Важливо

Який заміський будинок можна орендувати під Запоріжжям

Мобільне живлення для дому та подорожей

Готуємося до зими: як діяти під час можливого блекауту

Фейкові ігри та дипфейки: як шахраї обманюють підлітків в інтернеті

Чому кеди Converse залишаються актуальними десятиліттями?

Скидають вибухівку з дронів: СБУ закликало запоріжців не наближатися до підозрілих предметів

Публікації

Ветеринарка Анастасія на Запорізькому фронті рятує людей, а у відпустці – тварин

Житель Запоріжжя два роки чекав на пересадку нирки – тепер живе без діалізу

Як запоріжанка Олена Пахомова змінила фах і розпочала власний бізнес

«Ми всі замерзнемо»: чому страшні прогнози про зиму варто читати з холодною головою

Заземлюйся та дій – помічні вправи на тренінгу в ЦЖС

У центрі Запоріжжя запровадили карантин через комаху із запахом скунсу

Цікаво

Офіційно: Україна візьме участь у “Євробаченні-2027”

До кінця тижня триватиме перше бабине літо – синоптик

Балканський циклон змінить погоду у Запоріжжі: чого чекати

Японська білка отримала у безкоштовне користування номер в готелі

“Укрзалізниця” призначила додатковий поїзд Інтерсіті Київ-Луцьк на два вікенди

Вересень знову здивує: у Запоріжжі вихідні будуть майже літніми

Календар

У Запоріжжі викрили схему незаконного виїзду: за $8 тисяч – пішки до Молдови

Офіційно: Україна візьме участь у “Євробаченні-2027”

Пункт пропуску “Шегині — Медика” закриють для автобусів: куди перенаправлять рейси

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі > "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

БПЛА Бердянськ ДСНС ДСНС Запоріжжя ЗОВА Запоріжжя Запоріжжяобленерго Запорізька область Мелітополь Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електрика електроенергія кримінал новини новини_Запоріжжя обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рф рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

Здійснено за підтримки програми «Сильніші разом: Медіа та Демократія», що реалізується WAN-IFRA у партнерстві з АНРВУ та MBL за підтримки Норвегії.

Погляди авторів не обов’язково відображають офіційну позицію партнерів програми.

Здійснено за підтримки Асоціації “Незалежні регіональні видавці України” та Ukrainian Media Fund в рамках проєкту Хаб підтримки регіональних медіа.

Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією партнерів.

За фінансової підтримки чеської організації People in Need, у рамках ініціативи SOS Ukraine підготовлені матеріали у рубриках «Новини. Підтримка» та «Публікації. Різне».

Зміст публікації не обов’язково збігається з їхньою позицією.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
    • ЖКГ, Транспорт
    • Підтримка
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Важливо
  • Спецпроєкти
    • Стійке Запоріжжя
    • Факти – ліки проти фейків
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
Рекламодавцям
No Result
View All Result