• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » День 12 июля. Памятные даты и события

День 12 июля. Памятные даты и события

by Ніна
12/07/2021
in Щоденники війни
0
471
VIEWS
12 июля. Памятные даты
Сегодня христиане восточного обряда отмечают один из самых больших христианских праздников – день святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Вместе с тем в этот день заканчивается Петровка – пост, который длился в течение нескольких недель. Петр и Павел, согласно Евангелию, были учениками Иисуса Христа.

По преданию, апостол Петр был старшим братом апостола Андрея, и до встречи с Христом носил имя Симон. Апостольское имя Петр – с греческого «камень» или «скала» – дал ему Иисус Христос, когда позвал идти за собой как ученика и последователя.

В то же время Иисус Христос наделил своего ученика способностью исцелять людей и быть защитником рыбаков. Петр первым из всех апостолов поверил в божественное предназначение Иисуса Христа и был особенно предан Ему. Именно Петр был первым из апостолов, кому Христос явился после своего воскресения.

Судьба апостола Павла тоже была не простой. Сначала, как известно из Евангелия, он носил еврейское имя Савл и только после крещения получил имя Павел. По происхождению он принадлежал к фарисеям, которые отличались особой преданностью в выполнении всех религиозных обрядов и обычаев, которые были завещаны предками.

Сначала проповедь Апостолов Христовых вызвала его горячее негодование, и Савл стал одним из их гонителей. Он получил от иудейских первосвященников полномочия отправиться в Дамаск для уничтожения в этом городе всех последователей христианского учения, однако, на пути в Дамаск, был обращен к Христовой вере Самим Господом.

После этого Савл крестился и стал ревностным и, очевидно, самым активным проповедником и строителем Христовой Церкви, а также выдающимся теологом и апологетом христианства.

В давние времена в Украине к празднику Петра и Павла готовились очень тщательно. Белили дома, украшали стены дома рушниками, убирали во дворе. Рано утром празднично убранные люди вместе с детьми отправились в церковь.

После праздника Петра и Павла в Украине начинаются жатва.

Даты дня:

145 лет со дня рождения Сергея Уточкина (1876-1916), спортсмена-авиатора, одного из первых отечественных летчиков, велогонщика, яхтсмена, боксера, футболиста.

Родился в Одессе, учился в одесской Ришельевской гимназии (1886-1891).

15 марта 1910 года в Одессе совершил свой первый полет, 21 и 24 апреля 1910 летал в Киеве. Позже демонстрировал полеты в других городах (в том числе в Житомире, Нежине) и за рубежом.

Умер Сергей Уточкин на 40 году жизни в петербургской психиатрической больнице.

Серьезные проблемы с психикой начались у него еще в 1913 году, после неудачного перелета по маршруту Москва-Петербург. Летчик попал в серьезную аварию, едва выжил. От страшной боли спасался наркотиками; вскоре появились и первые последствия такого «лечения» – начали мерещиться преследователи. Друзья (среди них и Куприн) собирали деньги на его лечение, но он бежал из клиник; его ловили, а он снова бежал… На следующий день после смерти Уточкина в одесской газете «Южная мысль» появился некролог, подписанный известным спортивным журналистом Эмбросом: «Громадное большинство знало только Уточкина-спортсмена.

Люди, знавшие его близко, с первых же моментов сближения вдруг убеждались,… есть еще другой, тщательно спрятанный от толпы. Мало кто знал мечтателя романтика, влюбленного в солнце, и море, искателя красоты в жизни, в котором было нечто от Дон-Кихота, нечто от Глана, нечто от античного философа-стоика… У его колыбели было много добрых фей, разбросавших свои дары, но злая фея их оплела нитью трагизма». Некрологи появились не только в одесских, но и в петербургских газетах.

Правда, известие о смерти выдающегося авиатора терялось среди сообщений о военных действиях, ведь шла Первая мировая война. Уточкин был одним из первых (еще детских) идеалов конструктора Сергея Королева. В Одессе знаменитому земляку установлен памятник.

***

86 лет со дня рождения Вадима Гетьмана (1935-1998), украинского экономиста, финансиста, политического деятеля, академика НАН Украины; Героя Украины (2005, посмертно).

С 1987 года возглавлял Украинский республиканский Агропромбанк, с 1990 года – АКАПБ «Украина», в 1992-м – председатель правления Нацбанка.

Был одним из основателей и председателем биржевого комитета Украинской межбанковской валютной биржи, народный депутат Украины 1-го и 2-го созывов; принимал активное участие в разработке и принятии Конституции.

Погиб 22 апреля 1998 года.

Его трагическая гибель стала одним из самых резонансных преступных покушений в истории Украины.

В 2005 году его имя Вадима Гетьмана присвоено Киевскому национальному экономическому университету.

Годовщина смерти:

485 лет со дня смерти Эразма Роттердамского (по др. данным 1465, 1466, 1467-1536), нидерландского писателя, богослова, философа-гуманиста эпохи Возрождения.

Учился в Голландии, в Парижском университете, других университетах Европы. Друг Томаса Мора.

Жил во Франции, Англии, Италии, Германии, Швейцарии.

Сыграл выдающуюся роль в формировании европейской гуманистической мысли.

Писал на латинском языке. Знаток классических древностей, Эразм Роттердамский составил сборники «Пословицы» (1500, в котором прокомментировал высказывания и притчи известных античных и других авторов по вопросам политики, культуры, религии), «Параболы», «Апофегма».

В 1517 году издал на немецком языке текст Нового завета со своими комментариями; с греческого первоисточника совершил его новый латинский перевод, в который внес уточнения, освободив от поздних наслоений канонический церковный латинский текст.

Самое известное произведение – «Похвала глупости» (1509). Кроме того написал «О свободе воли», «Язык, или О применении языка во благо и во вред», «О разумном обучении и воспитании юношей». В письме к Йонасу Йодоку от 10 мая 1521 года Эразм Роттердамский писал о своем стремлении быть полезным разным народам, в т.ч. рутенам (украинцам). Произведения гуманиста в Украине были известны давно.

В библиотеке Киево-Могилянской академии сохранилось прижизненное издание «Примечания к Новому завету» (1527). В шестидесятых годах XVII в. Епифаний Славинецкий перевел брошюру «О приличиях детских нравов».

Иван Вышенский полемизировал с Эразмом Роттердамским в отношении некоторых положений, которые тот высказал в «Похвале глупости»; его вспоминали, цитировали, ссылались – Феофан Прокопович, Григорий Сковорода, Симон Симонид, Лазарь Баранович, Мелетий Смотрицкий и др.

 

www.ukrinform.ru/rubric-society/3277836-12-iula-pamatnye-daty.html

 

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Народный календарь и астровестник 12 июля: следует избегать лишних волнений

Next Post

Зеленский провел первую встречу в Германии

Ніна

Related Posts

#RussiaIsTerroristState
Щоденники війни

Наслідки атаки росіян по Степногірській громаді

21/08/2025
463
ISW не підтверджує заяви рф про просування у Запорізькій області
Щоденники війни

ISW не підтверджує заяви рф про просування у Запорізькій області

21/08/2025
463
Цехи підприємства в Мукачеві, куди влучили ракетами росіяни, не підлягають відновленню – ОВА
Україна та Світ

Цехи підприємства в Мукачеві, куди влучили ракетами росіяни, не підлягають відновленню – ОВА

21/08/2025
773
У Запоріжжі переселенці з Молочанської громади облаштували куточок памяті полеглих Героїв-земляків (фото, відео)
Фото і відео

У Запоріжжі переселенці з Молочанської громади облаштували куточок памяті полеглих Героїв-земляків (фото, відео)

21/08/2025
833
Уражено Новошахтинський завод нафтопродуктів та ще низку важливих об’єктів російського агресора, – Генштаб
Україна та Світ

Уражено Новошахтинський завод нафтопродуктів та ще низку важливих об’єктів російського агресора, – Генштаб

21/08/2025
1.7k
Next Post

Зеленский провел первую встречу в Германии

Щоденники війни

Наслідки атаки росіян по Степногірській громаді

ISW не підтверджує заяви рф про просування у Запорізькій області

Цехи підприємства в Мукачеві, куди влучили ракетами росіяни, не підлягають відновленню – ОВА

У Запоріжжі переселенці з Молочанської громади облаштували куточок памяті полеглих Героїв-земляків (фото, відео)

Уражено Новошахтинський завод нафтопродуктів та ще низку важливих об’єктів російського агресора, – Генштаб

Сили спеціальних операцій ЗСУ вночі успішно атакували т.о. Крим

Цікаво

Блакитний дракон: на півдні Іспанії закрили пляжі через отруйну морську істоту (відео)

Аеропорт розміром із місто почали будувати в Ер-Ріяді (відео)

Фільм про одеський санаторій “Куяльник” висунули на “Оскар”

Сьогодні Сонце видало один із найбільших за останні роки протуберанців (відео)

“Укрзалізниця” призначає п’ять додаткових поїздів: куди курсуватимуть

“Євробачення-2026” пройде у Відні – cтолиця перемогла у конкурсі

Публікації

Гранти для розвитку бізнесу від Запорізької ОДА

Як багатодітна мама з Мелітополя опанувала професію кондитера

Концепція розвитку зеленого простору Запоріжжя: чи врахують пропозиції громадськості?

“єОселя” у Запорізькій області: представникам критично важливих професій компенсують ще 30 відсотків за житло

Хвилі пам’яті спортивного журналіста Юрія Лісового: безцінні фото та спогади

Мешканці Запоріжжя, які постраждали від обстрілу, отримали грошову допомогу від благодійників

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДСНС Запоріжжя ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька область Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result