
9 июня оба корабля зашли в порт Стамбула и ошвартовались рядом в бухте Золотой Рог, что рядом с Босфором. Несколько дней экипажи отдыхали.
Напомним, эсминец HMS Defender (D36) и фрегат HNLMS Evertsen (F805) входят в эскадру, сопровождающую новейший британский авианосец Queen Elizabeth.
23 мая авианосец вышел в свою первую кругосветку в сопровождении девяти кораблей: двух эсминцев типа 45 – HMS Diamond и HMS Defender, двух фрегатов типа 23 – HMS Kent и HMS Richmond, двух судов обеспечения — RFA Tidespring и RFA Fort Victoria, а также американского ракетного эсминца USS The Sullivans (DDG-68) и нидерландского фрегата HNLMS Evertsen (F805).
Где-то рядом авианосец сопровождает атомная субмарина.
На авианосце базируется 32 летательных аппарата — палубные самолеты F-35B из американской эскадрильи VMFA-211 и британской 817 SQN, морские пехотинцы из 42 CDORM и три вертолетных эскадрильи – 815 NAS, 820 NASи 845 NAS.
Ожидается, что корабли примут участие в ежегодных маневрах «Си Бриз».


Фото Cavit Ege Tulça





