Артисты из РФ переносят концерты в Украине, отменят – деньги вернут

Два декабрьских концерта российской рок-группы «Аквариум» перенесены на июнь, концерты театра «Квартет И» перенесут или отменят.

https://images.unian.net/photos/2015_12/1450147636-4962.jpg?0.6484660391770032

Фото УНИАН

В случае отмены выступлений средства за приобретенные билеты вернут, сообщил «Украинской правде» маркетинг-директор Concert.ua Дмитрий Чинь.

«Действительно, ситуация не из простых. Мы переживаем за обоих клиентов: и организаторов, и зрителей», – отметил он.

«Сейчас 2 концерта «Аквариума» перенесены на июнь. (Билетов на концерты) Дмитрия Быкова у нас в продаже не было. Концерты «Квартета И» будут отменены или перенесены: организатор пока принимает решение», – сообщил он.

Чинь пояснил, что в случае отмены деньги возвращаются клиентам, в случае переноса – билеты остаются действительными на новую дату.

Ранее российский певец Борис Гребенщиков написал, что декабрьские концерты «Аквариума» в Украине переносятся из-за «форс-мажора», вероятно, на июнь.

Российский поэт, публицист и критик Дмитрий Быков констатировал, что не сможет приехать в Киев 15 декабря.

Театральная премьера от «Квартета И» под названием «… в Бореньки чего-то нет» запланирована в Киеве на 15-16 декабря.

Кроме того, на 22 декабря в Киеве запланирован концерт Андрея Макаревича с джазовым проектом «Your 5».

В связи с введением военного положения Украинские пограничники не пропускают граждан России мужского пола в возрасте 16-60 лет за исключением случаев, когда те едут с «гуманитарной целью» и могут это доказать.

Согласно части 2 статьи 14-1 закона «О торгово-промышленных палатах в Украине», форс-мажорными обстоятельствами (обстоятельствами непреодолимой силы) является чрезвычайные и неотвратимые обстоятельства, которые делают объективно невыполнимыми обязательства, – угроза войны, вооруженный конфликт или серьезная угроза такого конфликта среди них.

По заключению эксперта, предоставленного Concert.ua, организатор мероприятия, в котором принимает участие гражданин Российской Федерации 16-60 лет, должен обратиться в торгово-промышленные палаты в Украине с просьбой выдать сертификат о наступлении форс-мажорных обстоятельств.

Этот документ даст организатору право в течение срока действия форс-мажорных обстоятельств избежать ответственности за невозврат клиентам денег.

То есть зрители не смогут упрекнуть организаторов за невыполнение договора (непроведение мероприятия), если его не отменили, а перенесли на другое время в связи с форс-мажором.

Если же мероприятие полностью отменят, то организатор должен вернуть средства клиенту

Украинская правда
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2018/12/3/7200089/
(Visited 14 times, 1 visits today)
Оставить комментарий

Отправить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *