Бердянская кенасса построена примерно в 1899 году на месте, где находилась старая кенасса, по инициативе и при деятельном участии братьев О. М. и М. М. Панпуловых, И. М. Айваза, Б. И. Бабая. По своей архитектуре она считается одним из интереснейших сооружений города. В конце ХІХ в. в Бердянске проживало более 100 караимских семей — тюркоязычных приверженцев караимизма — религиозного течения, основанного на текстах Ветхого Завета.
Еще в середине ХІХ в. на средства общины была построена караимская синагога, а в 1899 г. на этом месте появился новый молитвенный дом — кенасса. Она была построена в мавританском стиле. В 20-е гг. кенасса была закрыта, а ее имущество распродано. Сегодня предпринимаются попытки вернуть зданию его культовое предназначение.
Доїхати до Бердянської кенаси можна на автомобілі вулицею Земською. Із автовокзалу до храму курсують маршрутні таксі № 4/1, 4/3, 17, 20. Вийти необхідно на зупинці «Школа № 2», далі пройти 280 метрів до вулиці Земської. Також з автовокзалу можна дістатися на маршрутному таксі № 10, вийти на зупинці «Поліклініка» і здолати пішки 220 метрів до кенаси. Із залізничного вокзалу до церкви їздять маршрутні таксі № 4, 4/1, 9, 15, 21. Їхати до зупинки «Школа № 7», після чого пройти 350 метрів до вулиці Земської. Недалеко від Караїмської кенаси розташовані Бердянський краєзнавчий музей та художній музей імені Ісаака Бродського.