Силы противовоздушной обороны обезвредили 109 из 116-ти беспилотников, которыми российские захватчики атаковали Украину с вечера 20 мая, сообщили Воздушные силы Вооруженных сил Украины.
Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces
CБИТЫ/ПОДАВЛЕНЫ 109 ВРАЖЕСКИХ БПЛА
В ночь на 21 мая (с 18:00 20 мая) противник атаковал баллистической ракетой Искандер-М из Ростовской обл. – рф, 116 ударными БпЛА типа Shahed (в т.ч. реактивными), Гербера, Италмас и дронами-имитаторами типа «Пародия» из направлений: Курск, Брянск, Орел, Миллерово, Приморско-Ахтарск – рф, Гвардейское – ТОТ Крыма.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По предварительным данным, по состоянию на 08:30, противовоздушной обороной сбито/подавлено 109 вражеских БПЛА типа Shahed, Гербера, Италмас и дронов других типов на Севере, Юге и Востоке страны.
Зафиксировано попадание баллистической ракеты и 5 ударных БпЛА на 5 локациях, а также падение сбитых (обломки) на 4 локациях.
В воздушном пространстве несколько вражеских БпЛА.
Соблюдайте правила безопасности!
Тримаймо небо!
Разом – до перемоги!