Пять лет понадобилось украинскому правосудию, чтобы довести резонансное уголовное дело до приговора.
Женщина, которая передала своего 12-летнего сына чужому мужчине для попрошайничества, сбежала за границу после начала полномасштабного вторжения – но ее нашли в Европе, экстрадировали и вынесли приговор.
Как начиналось дело
В конце ноября 2020 года полиция получила информацию о жительнице Запорожья, которая намеревалась передать сына посторонним лицам для попрошайничества за 600-700 гривен в день.
После потери работы женщина сначала заставляла мальчика самостоятельно собирать деньги под видом благотворительной помощи.
А в декабре 2020 года она передала ребенка чужому мужчине – за деньги. Именно тогда преступление и раскрыли: житель Запорожья заметил возможную эксплуатацию ребенка и сообщил в полицию.
Женщину задержали прямо во время передачи мальчика и получения средств.

53-летней обвиняемой сообщили о подозрении в торговле людьми.

Весной 2021 года обвинительный акт направили для рассмотрения в суд.
Побег и розыск
Когда в феврале 2022 года началось полномасштабное вторжение рф, женщина сбежала за границу.
Летом 2022 года ее объявили в международный розыск.
Почти два года ей удавалось скрываться от правосудия – но совместная операция запорожской миграционной полиции и иностранных коллег завершилась ее задержанием на территории одной из стран Европы.
В апреле 2024 года женщину экстрадировали в Украину.

Каким был приговор суда
В мае 2026 года суд в Запорожье признал женщину за продажу собственного сына виновной в торговле людьми и назначил наказание – 9 лет лишения свободы.
Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.
Отмечается, что мальчика изъяли из опасной среды и направили в центр социально-психологической реабилитации.






