На Гуляйпольском направлении 12 мая двое военнослужащих 225 отдельного штурмового полка погибли в засаде инфильтрованной группы противника. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец подтвердил, что приказ командира рф надругаться над телами погибших был выполнен.
Об этом сообщают Генеральный штаб ВСУ,
Из радиоперехвата разведки слышно, как командир приказывает отрезать головы погибших «для подтверждения» и оставить их на видном месте у края поля. Лубинец сообщил, что российские военные выполнили этот приказ.
«Надругательство над телами павших воинов является очередным подтверждением системной жестокости россиян и грубым нарушением норм международного гуманитарного права», — Дмитрий Лубинец.
В Генштабе отмечают, что тот же командир ранее уже отдавал приказы об издевательствах над украинскими военнопленными. Подразделение, чьи военнослужащие совершили преступление, предварительно установлено. Виновные будут привлечены к ответственности.
Источники: повідомили у Генеральному штабі ЗСУ та Уповноважений Верховної Ради з прав людини Дмитро Лубінець.






