Ко Дню Европы в запорожском коллегиуме «Элинт» провели интерактивный квест «ЕвроПазл» для учеников 5–11 классов. Школьники раскрашивали символы разных стран и собирали их в единую карту Европы.
Об этом сообщает Запорожская ОГА.
К интерактиву присоединились дети из 5-11 классов – они раскрашивали части с символами разных стран, рассказывали об их культуре и объединяли всё в одну карту.
Для младших школьников подготовили отдельную программу. А ещё – викторины, тематические уроки и задания, которые выполняли в течение всей недели.
В 2026 году День Европы в Украине будут отмечать в субботу, 9 мая.
Украина празднует этот день вместе со странами Европейского Союза, подчёркивая общие ценности, мир и единство.
Часть учащихся во время войны жила за границей, но вернулась в Запорожье.
И квест стал для детей неформальной возможностью поговорить о Европе через собственный опыт.
Директор школы Елена Зайковская рассказала, что для некоторых семей возвращение было сознательным выбором. «День Европы для нас – это и о благодарности странам ЕС за поддержку, и о понимании того, что Украина является частью европейского сообщества», – говорит она.
…Первоклассница Соломия держит частичку пазла с Украиной – именно с неё и начала знакомство с темой.
«Моя частичка – Украина. Здесь наш герб и вышиванка. Я люблю Украину и знаю, что это часть Европы», – поделилась девочка.
Девятиклассница Варвара представляла Францию и рассказала, что больше всего ей понравилось сравнивать культуры разных стран.
«Это очень интересный квест, потому что можно узнать больше о других странах, их традициях и культуре. Но при этом очень важно не забывать о собственной культуре и своей идентичности», – отметила школьница.







