В Запорожье заранее готовятся к сезону активности карантинных растений.
Как сообщили в горсовете, состоялось первое в этом году заседание постоянно действующей городской рабочей группы по координации работ по уничтожению карантинных растений.
Во время заседания, в частности, обсудили наиболее эффективные методы борьбы с амброзией. Помимо основных — механического и фитоценотического (подавление конкурентными растениями), — решили продолжить применение экспериментального, но чрезвычайно эффективного экологического способа — ручного вырывания растений амброзии полыннолистной с корнем.
В 2025 году покос аллергенных растений в Запорожье был осуществлен на площади около 3 тысяч гектаров и с кратностью до шести раз
Одна из ключевых проблем — это точное определение территорий, где амброзия прорастает наиболее интенсивно.
— Нам нужно четко фиксировать реальные очаги с наивысшей концентрацией и строить приоритетность именно по этому принципу. Из-за ожидаемого роста стоимости топлива нужно рационально распределять ресурсы, фокусируясь на самых проблемных зонах, — призвал присутствующих заместитель городского головы Андрей Пятницкий.
Что касается Программы борьбы с карантинными растениями, которая завершилась в 2025 году, было внесено предложение продлить ее еще на два года, учитывая военное положение.
В настоящее время готовится соответствующий проект решения с продлением срока действия и внесением технических правок.






