На фестивале царили невероятный аромат и настоящая гастрономическая магия
Как говорится, хочешь узнать культуру других национальностей – начинай с национальных блюд.
В Широковской громаде была прекрасная возможность вкусно поесть и узнать культуру национальных сообществ, проживающих в запорожском регионе.
Здесь уже второй раз состоялся невероятно теплый и вкусный областной Фестиваль национальных культур «Єдина родина».
Символом гостеприимства громады стал фирменный «широковский молодежный борщ», приготовленный талантливыми членами Молодежного Совета громады.

— А дальше началась настоящая гастрономическая магия! Каждый гость фестиваля добавил к столу свои уникальные, традиционные блюда, привезенные к нам из своего родного края.
Только представьте: воздух наполнился ароматами горячего армянского шашлыка, аппетитных немецких колбасок, сырного грузинского хачапури, солнечных греческих закусок, сытных польских пирогов, свежего болгарского салата.
Каждое блюдо – это история, которой наши друзья щедро поделились с нами! — рассказали в громаде.
Вкусными блюдами участники фестиваля угощали гостей и друзей — представителей Черниговского и Приазовского поселковых советов, Акимовского и Воскресенского поселкового совета Николаевской области — громад, которые являются надежными партнерами в рамках проекта «Пліч-о-пліч».
Как рассказали в Приазовском поселковом совете, на фестивальной локации громады царил невероятный аромат традиционной болгарской манджи.
Для молодежи проводили мастер-класс по приготовлению треугольничков с разнообразными начинками на костре.
И, конечно, не обошлось без настоящего украинского сала – лучшего дополнения к борщу!
Атмосфера фестиваля еще раз доказала: разные культуры – это не то, что нас разделяет, а то, что делает нас сильнее. Вместе мы – единая семья, объединенная любовью к своей земле и традициям.






