7 октября в православном календаре — день памяти мучеников Сергея и Вакха.
Сергий и Вакх жили в III-IV веках. Они были выходцами из Персии или Месопотамии (в разных источниках — регионы современного Ирана и Ирака), что свидетельствует о распространении христианства на восточных территориях Римской империи.
Они принадлежали к знатной семье и уже в юности приняли христианскую веру.
Сергей и Вакх были военачальниками в войске императора Максимиана.
Святі Сергій та Вакх (ікона: вікіпедія)
Им предлагали отказаться от христианства и поклониться языческим богам, но они остались верны Христу.
Правитель не знал об этом, но ему донесли, что военачальники не чтят богов – в то время это приравнивалось к государственному преступлению.
Сергей и Вакх предстали перед властью римских правителей.
Их страдания и смерть описываются как мученические: обычно это сожжение, распятие или истязание к смерти.
Место их мученичества обычно указывается в Месопотамии либо Сирии.
Приметы 7 октября
- Утром сильный туман и обильная роса — ждите снежную и холодную зиму.
- Уже улетели ласточки и жаворонки — сильные морозы не за горами.
- Облачно — к теплой и дождливой осени.
Что сегодня нельзя делать
Народные поверья в этот день предупреждают: лучше не откладывать и не переносить важные дела, они могут не получиться.
Также верят, что на Сергея Зимнего нежелательно заниматься выпечкой: месить тесто, сыпать муку, печь или жарить. Иначе это якобы чревато материальными трудностями и нехваткой благосостояния.
Что можно делать сегодня
7 октября в молитвах к святым просят защиты и выдержки, чтобы легче перенести приближение холодов.
В старину в этот день начинали топить печи, готовя дом к зиме.
По народному поверью, выходя в этот день из дома, следует брать с собой что-то новое, даже маленькую вещь, например носовой платок — считалось, что это приносит здоровье и оберегает от проблем.