В восстановленном после обстрела детсаду установили безопасные ударопрочные окна
Осенью прошлого года из-за российского обстрела в детском саду в Космическом микрорайоне Запорожья была выбита почти сотня окон и повреждены оконные конструкции.
На сегодняшний день помещения восстановили, и уже с 1 сентября детсад готов принимать детей.
Как сообщили в мэрии, почти 100 детей смогут снова посещать заведение.
Отмечается, что окна в детском саду восстановили с использованием инновационной технологии «мягких окон», разработанной специально для прифронтовых регионов.
Благодаря поддержке международной компании Метинвест и ГО Insulate Ukraine, было смонтировано более 400 м² таких ударопрочных окон из специального переработанного пластика.
Как рассказал региональный менеджер ГО Insulate Ukraine Илья Александров, конструкции изготавливаются из ПЭТ-пластика с УФ-стабилизацией и выдерживают температуру от -40 до +50 градусов. Их можно в случае повреждения быстро восстановить.
Такие окна имеют высокую теплоизоляцию, прозрачность, подобную обычным стеклопакетам, устойчивость к температурным колебаниям, а также легко и быстро монтируются.
Если инновационный материал разбивается от взрывных волн или ударов, он не образует обломков.
Также для безопасности детей в садике обустроили укрытие, которое одновременно может принять 25 детей.
По словам секретаря городского совета Регины Харченко, в Запорожье за год 115 детсадов, имеющих укрытие, заработали в очном формате. В них могут находиться более 2200 дошкольников.
Фото — Запорожская мэрия