• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Спецпроєкти » Дивовижне Запоріжжя » Приморск: город с косой, в котором можно встретить… двухголовую бабу

Приморск: город с косой, в котором можно встретить… двухголовую бабу

by vlad
03/11/2019
in Дивовижне Запоріжжя, Новини Запоріжжя, Публікації
0
Приморск: город с косой, в котором можно встретить… двухголовую бабу
564
VIEWS

Всезнающая Википедия об этом тихом – не в летне-курортное время, разумеется, городке с предлинной песчаной косой Обиточной, убегающей аж на 40 километров в Азовское море, знает… почти ничего: «Город Приморск находится в двух километрах от Азовского моря на берегах реки Обиточная в месте впадения в нее реки Кильтичия. Через город проходит автомобильная дорога международного значения М-14 Одесса – Мелитополь – Новоазовск – государственная граница с Россией».

И об известных людях города с косой еще Википедия упоминает, отнеся к ним американского, но родившегося в Ногайске, как до 1964 года именовался Приморск, художника Саула Раскина и… некоего криминального авторитета, заслуги которого заключаются в том, что он являлся… лидером ОПГ – организованной преступной группировки. Очень сомневаюсь, что кому-нибудь из курортников, которых летом в Приморске больше, чем жителей, придет в голову идея интересоваться человеком с такой биографией. Или, стоя у обочины автодороги М-14, рассуждать о качестве уложенного на ней асфальта. Поэтому о Приморске я расскажу по-своему. Так, как мне о нем рассказывали сами приморцы.

 

Город начинался с храма

Я имею в виду Свято-Троицкий храм в селении Обиточное, которое сегодня находится в черте Приморска. Заложил храм герой Отечественной войны 1812 года граф Василий Орлов-Денисов, которому в 1799 году указом императора Павла Первого была выделена земля «на берегу Азовского моря вдоль речки Обиточной». В свои новые владения граф поселил крепостных крестьян из Рязанской губернии, основавших на левом берегу реки Обиточное. А потом по инициативе графа в селении – в честь победы над Наполеоном, возвели Свято-Троицкий храм, просуществовавший до 1818 года в виде деревянной церкви. Затем ее развалили и восемнадцать лет строили и расписывали новый, каменный храм. Еще два года он отстаивался, а с 1838 года в нем начались службы, длились которые до тридцатых годов двадцатого столетия. Потом храмовую колокольню взорвали, а сам храм, забелив в нем фрески, превратили в склад. Церковная служба в Обиточном возобновилась в 1991 году. Если же еще ненадолго мысленно вернуться во времена графа Орлова-Денисова, нужно будет вспомнить, что в приазовских степях в ту пору кочевали племена ногайцев, пришедших сюда еще в тринадцатом веке под предводительством хана Ногая – племянника грозного Батыя, между прочим. Судьбу ногайцев решил император Александр Первый, чьим указом – 18 января 1821 года, был учрежден «для них [ногайцев] город Ногайск на том месте, где существует ныне поселение Обиточное». В 1865 году многие ногайцы переселились в Турцию, а в учрежденном в их честь городе от них остались… только легенды)

 

Берег слоновой кости

Есть на окраине Приморска – в районе все того же селения Обиточное, весьма примечательное место, известное всем палеонтологам мира. Неофициально обрывистый морской берег в том месте носит громкое название:  берег Слоновой кости. И оно заслуженно ему принадлежит: там, буквально за несколько дней до начала войны с немцами ученый-палеонтолог Георгий Манохин, переехавший в Бердянск из Ленинграда в 1927 году, обнаружил скелет южного слона, обитавшего в приазовских степях… два с лишним миллиона лет назад. Чтобы полностью откопать находку, в ту пору не нашлось ни сил, ни средств и раскопки были прекращены – 23 июня 1941 года. Большинство же костей успели таки перевезти в Осипенковский краеведческий музей [город Бердянск, напомню, тогда носил имя летчицы Полины Осипенко, уроженки тех мест]. Полностью скелет южного слона был раскопан Георгием Манохиным только в октябре 1942 года при поддержке… немцев. Немцы и вывезли скелет в Германию. Ну а после разгрома немецких войск уникальная находка была возвращена в Советский Союз. Скелет южного слона смонтировали и выставили на обозрение в Зоологическом музее Санкт-Петербурга. Там он и сегодня экспонируется.

 

Раньше бабы были двухголовыми?

Мне много доводилось видеть степных каменных изваяний, которые в народе принято называть  половецкими бабами [хотя женщин среди них не так уж и много].  Ну а самая странная каменная степная баба обитает в Приморске – в местном краеведческом музее. Странность ее в том заключается, что в юности своей она была… двухголовой. Почему ее такой сделали древние камнетесы, уму непостижимо. Может быть, именно так они и представляли идеал женщины: мощная чтобы была – с широченным торсом, и обязательно чтобы с двумя головами. Кто со временем вторую голову бабе странной снес, предположить не сложно. Скорее всего, христиане, посчитавшие изваяние каменное двухголовое оскорблением чувств истинного христианина. Ведь если, рассуждали последователи учения Христа, человек создан по Божиему образу и подобию, то откуда ж могла взяться у бабы степной вторая голова? Это чье ж подобие вырисовывается? Лично мне только змей-горыныч на ум приходит!

*

И последнее: если под хорошее виноградное вино, которым славится Приморск, расспросить местных жителей об окрестностях города, они обязательно расскажут и о мысе с необычным названием, являющимся юго-западной оконечностью заповедной Обиточной косы – одной из самых, повторюсь, длинных кос Азовского моря. Это мыс Дзендзик. Если попасть на него в ясный, но слегка ветреный день и если повезет, можно увидеть, как на самой его кромке встречаются, подгоняемые к косе ветром, волны из двух, омывающих Обиточную косу, заливов – Бердянского и Обиточного. По утверждению приморцев,  подобного места, где целуются волны, на земле больше не имеется. Я  там бывал и могу засвидетельствовать: зрелище завораживающее)

Ну что, до встречи в Приморске? Он всегда рад гостям!

Владимир ШАК

Город с косой

Лиман в Приморске

Средняя баба была двухголовой

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Металлург – Оболонь Бровар: смотреть онлайн

Next Post

В Запорожской области спасатели ликвидировали 29 боеприпасов

vlad

Related Posts

Батьки запорізьких першокласників отримають гроші на підготовку дітей до школи
Важливо

Батьки запорізьких першокласників отримають гроші на підготовку дітей до школи

08/07/2025
793
У Запоріжжі реанімаційна бригада швидкої врятувала жінку із зупинкою серця
Новини Запоріжжя

У Запоріжжі реанімаційна бригада швидкої врятувала жінку із зупинкою серця

08/07/2025
463
Из чего сотканы «Орлиные души» Поляна-Филиппа Юрика?
Культура, навчання

З чого зіткані «Орлині душі» Поляна-Пилипа Юрика?

08/07/2025
463
У Запоріжжі відновили дорожнє покриття на проспекті Соборному після пошкодження водопровідної мережі
Новини Запоріжжя

У Запоріжжі відновили дорожнє покриття на проспекті Соборному після пошкодження водопровідної мережі

08/07/2025
463
Жителі Запорізької області отримують грошову компенсацію за програмою єВідновлення
Новини Запоріжжя

Жителі Запорізької області отримують грошову компенсацію за програмою єВідновлення

08/07/2025
872
Next Post

В Запорожской области спасатели ликвидировали 29 боеприпасов

Щоденники війни

Посеред літа окупанти відправили від моря до Чувашії 40 дітей з Бердянського району

Комунальні служби продовжують роботи у постраждалих районах Запоріжжя

Уряд дозволив дистанційно обстежувати зруйноване житло – це допоможе отримати компенсацію

Жителі Запорізької області отримують грошову компенсацію за програмою єВідновлення

На Запоріжжі від російської агресії постраждало 270 агропідприємств

Бахнуло разів 7-8: величезний стовп чорного диму накрив окупований Мелітополь

Цікаво

Як отримати «Пакунок школяра» – роз’яснення від Мінсоцполітики

Конотоп: як це було 366 років тому?

Справа про отруєння блідою поганкою. Суд в Австралії визнав Ерін Паттерсон винною у вбивстві трьох людей

Як безпечно пережити спеку +30° і вище: у МОЗ дали поради

Співак Melovin мобілізувався до ансамблю Держприкордонслужби

“Укрзалізниця” запускає новий регіональний поїзд експериментального типу

Публікації

На Запоріжжі від російської агресії постраждало 270 агропідприємств

Чи перейдуть в Україні на чотириденний робочий тиждень?

З якими проблемами звертаються запоріжці до Держпродспоживслужби

У Запоріжжі суд закрив справу про “перейменування скверу Тарасова”

Чому цього року ранні овочі та ягоди на Запоріжжі такі недешеві

Театральний потяг пришвидшує темп: магаровці про здобутки 96-го сезону

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Запорізький район Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result