• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » Масленица: события и даты 4 марта

Масленица: события и даты 4 марта

by Ніна
04/03/2019
in Щоденники війни
0
467
VIEWS

С 4 по 10 марта продлится Масленичная неделя: время печь блины, ходить друг к другу в гости и жечь баб.


// Facebook

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

Масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее внутренней сути.

По православным пасхалиям празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи, что соответствует второй половине февраля – началу марта. Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Отмечать масленицу было принято катанием на санках с ледяных гор, зажиганием костров. Ну и конечно, печь блины, ведь блин – символ солнца.

Правда, в Украине на Сырной неделе ели не столько блины, сколько вареники и другие молочные блюда. Так, на Слобожанщине обязательно готовили кашу и оладьи, в Центральной Украине – гречневые блинчики и вареники с творогом и сметаной, а на Волыни и Галичине делали еще и бануш (кукурузная каша, приготовленная на сметане), а также галушки с брынзой и грибной юшкой. Во всех регионах не отказывали себе в разнообразных рыбных блюдах.

Кстати, издревле Масленица считалась женским праздником. В народе так и говорили — «бабський тиждень». В течение всей недели мужчины должны были во всем слушаться женщин, выполнять их просьбы и капризы. И даже «покупать» у них право отмечать Масленицу. Кстати, в 2019 году на эту неделю пришлось еще и 8 Марта. Так что мужчинам не отвертеться…

Но вернемся к первому дню Масленицы. В понедельник замужние женщины устраивали своеобразную встречу праздника: для этого они собирались на посиделки в корчме и… «справляли колодку». В большинстве регионов Украины для обряда брали обычное деревянное поленце. Иногда колодку заменял завернутый в полотно пряник. Деревяшку же заматывали в рушник и украшали лентами. В понедельник утром подруги отмечали рождение колодки: выкладывали ее на стол и пели «новорожденной» песни, конечно же, выпивая и закусывая. Но на этом праздник не заканчивался. Каждый день Масленой недели женщины встречались в корчме и отмечали очередное событие из «жизни» колодки: крестины, свадьбу, похороны… Словом, всякий раз находили повод поднять чарочку… Мужчины же, желающие принять участие в этом празднике, должны были принести молодицам подарки и купить горячительные напитки.

* * *

В Украине на общегосударственном уровне отмечается 70-летие со дня рождения Владимира Ивасюка (1949-1979), композитора, поэта, основоположника украинской эстрадной музыки, Героя Украины.

Также в этот день…

В 1678 году родился Антонио Вивальди, итальянский композитор и скрипач. В огромном наследии Вивальди множество опер, а также духовных сочинений. Однако как современники, так и следующие поколения выше всего ставили инструментальные сочинения Вивальди, прежде всего концерты.

1703 – В Эдо 47 ронинов совершают ритуальное сэппуку, как надлежало настоящим самураям, вместо того, чтобы быть казненными как уголовники.

1722 – Петр I вводит «Табель о рангах».

1789 – Коллегия выборщиков избрала Джорджа Вашингтона первым президентом США.

1813 – впервые в истории официальных приемов на церемонии инаугурации президента США Дж. Мэдисона было подано мороженое.

1818 – в Москве состоялось открытие памятника Кузьме Минину и князю Пожарскому.

1824 – бостонский изобретатель и бизнесмен Гудрич представляет публике резиновые калоши. Американские компании быстро наладили массовый выпуск «overshoes», т.е. верхней обуви из вулканизированного каучука. Новинка встречала оживленный спрос и в других странах.

1870 – родился Евгений Патон, украинский академик – специалист по электросварке и мостостроению, создатель Института электросварки и автор моста Патона в Киеве.

1877 – человечество получило возможность громче самовыражаться: американский изобретатель Эмиль Берлинер создал микрофон.

1880 – в американской газете «Нью-Йорк Дейли График» опубликована первая в мире репродукция фотографии.

1918 – Центральная Рада приняла постановление о регистрации гражданства в Украине.

1925 – родился Поль Мориа, выдающийся французский композитор, аранжировщик и дирижер.

1937 – родился Юрий Сенкевич, российский путешественник, телеведущий.

1949 — родился Владимир Ивасюк (ум. 1979), украинский поэт и композитор.

1950 – на экраны США вышел фильм Уолта Диснея «Золушка» – первый полнометражный анимационный фильм.

1951 – родился Крис Ри, британский певец, музыкант, актер, автор знаменитых Road To Hell, Looking For The Summer, Josefine.

1954 – родился Борис Моисеев, русский шоумен, танцовщик, вокалист.

1955 – небольшая японская фирма «Сони», новичок на рынке, приступила к выпуску карманных транзисторных радиоприемников.

1965 – родился Александр Шаганов, поэт-песенник, автор большого количества шлягеров.

1966 – Джон Леннон заявил, что ансамбль «Битлз» стал более популярным, чем Иисус Христос. В ответ на это шокирующее высказывание в «библейском поясе» (Юг и Средний Запад США) сжигаются пластинки с записями музыки этой группы.

1968 – теннисные авторитеты проголосовали за допуск профессиональных игроков в Уимблдон, прежде открытый только любительским игрокам.

1989 – создано украинское общество «Мемориал».

1990 – в СССР проходят первые альтернативные выборы народных депутатов.

1999 – поступает в продажу книга Моники Левински «История Моники» о ее отношениях с Биллом Клинтоном.

2004 – Цукерберг запустил Thefacebook по адресу thefacebook.com.

Именины отмечают: Антон, Архип, Афанасий, Богдан, Варлаам, Василий, Давид, Денис, Дмитрий, Евгений, Иван, Игнатий, Корнилий, Лев, Леонтий, Лука, Макар, Максим, Никита, Николай, Пахом, Савва, Самсон, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ярослав.

http://dozor.kharkov.ua/1001446/1001449/1206674.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

БК “Запорожье” эффектно начал домашнюю серию

Next Post

День 4 марта. Памятные даты и события

Ніна

Related Posts

ДСНС Запорізької області: ліквідація наслідків ворожих обстрілів 7 серпня
Щоденники війни

ДСНС Запорізької області: ліквідація наслідків ворожих обстрілів 7 серпня

08/08/2025
463
545 ударів по 14 населених пунктах Запорізької області
Щоденники війни

545 ударів по 14 населених пунктах Запорізької області

08/08/2025
463
ППО знешкодила 29 із 46-ти безпілотників, якими росіяни з вечора атакували Україну. – ПС ЗСУ
Україна та Світ

ППО знешкодила 82 зі 108-ми російських безпілотників – ПС ЗСУ

08/08/2025
846
Орієнтовні втрати ворога на 8 серпня – Генштаб ЗСУ: 1061350 (+1040) осіб, 11083 (+7) танки, 23102 (+7) ББМ
Україна та Світ

Орієнтовні втрати ворога на 8 серпня – Генштаб ЗСУ: 1061350 (+1040) осіб, 11083 (+7) танки, 23102 (+7) ББМ

08/08/2025
860
Масований терор Запорізької області – 723 удари за добу
Щоденники війни

Масований терор Запорізької області – 723 удари за добу

07/08/2025
463
Next Post

День 4 марта. Памятные даты и события

Щоденники війни

ДСНС Запорізької області: ліквідація наслідків ворожих обстрілів 7 серпня

545 ударів по 14 населених пунктах Запорізької області

ППО знешкодила 82 зі 108-ми російських безпілотників – ПС ЗСУ

Орієнтовні втрати ворога на 8 серпня – Генштаб ЗСУ: 1061350 (+1040) осіб, 11083 (+7) танки, 23102 (+7) ББМ

Масований терор Запорізької області – 723 удари за добу

Ворожі РЛС у куполах, десантний катер, база ППО на Ай-Петрі ― чергова здобич розвідників у Криму

Цікаво

Чого чекати від погоди сьогодні – Україну накрив антициклон

Населення Іспанії вперше перевищило 49 мільйонів

У Китаї розпочинаються Всесвітні ігри-2025

У Китаї вже зареєстровано понад 7000 випадків зараження вірусом чикунгунья

В Укрзалізниці назвали найцікавіші втрачені пасажирами речі

Сьогодні в Україні подекуди дощі й грози, на півдні та сході – спека до +33°

Публікації

Грантерки запорізького «ФОРСАЖу» протестували КРАФТ-ярмарок

Як виглядає творчий процес на майданчику симпозіуму «Сила нації» – фоторепортаж

Запорізький бізнесмен заарештований у справі про корупцію на закупівлі дронів

У Запоріжжі РП “Блокпост” підбив підсумки ретритного етапу

Симпозіум «Сила нації» долучив охочих до гончарства, різьблення та скульптури

Наш земляк отримав Міжнародну премію миру в Брюселі

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result