В четверг, 28 апреля, выступая в ОБСЕ, посол США Майкл Карпентер обвинил Россию в планировании отстранения украинского правительства и органов местного самоуправления от власти.
Текст его выступления опубликован на сайте Миссии США при ОБСЕ.
По мнению Майкла Карпентера, РФ может организовать на оккупированных территориях фиктивные референдумы и прибегнет к насильственному переселению местных жителей в Россию или ОРДЛО, пропустив их через фильтрационные лагеря.
“У нас есть информация о том, что планы России по дальнейшему вторжению в Украину включают принудительную капитуляцию демократически избранного правительства Украины, в том числе роспуск всех органов местного самоуправления, — заявил Карпентер. — Новые структуры управления должны быть созданы на “освобожденных” территориях, находящихся под контролем России. Планы нового правительства и новой конституции разрабатываются российскими чиновниками и так называемыми “сепаратистами”.
По словам посла, эти планы включают в себя мораторий, запрещающий законно избранным украинским лидерам и тем, кто поддерживает правительство Украины, занимать любые руководящие должности. Также он предупредил, что Кремль сейчас может готовиться к проведению “референдумов” в районах Украины, которые он захватил с 24 февраля.