Анна Чуприна
Анна Чуприна

Анна Чуприна

Майже три сотні авто на «єврономерах» виявили аналітики у деклараціях

Найбільше авто з’явилось минулого року, повідомляє bihus.info.

Всього українські посадовці задекларували 295 автомобілів,зареєстрованих на іноземних громадян або компанії.

При цьому 46% авто на «бляхах»зареєстрували у західних прикордонних регіонах – на Львівщині та Закарпатті. Тут машини з єврономерами мають і лісники, і прокурори, і податківці. Третя за чисельністю авто з «єврономерами» - Київщина.

Зекономити чиновники прагнуть не тільки на бюджетних, а й на представницьких моделях. Серед задекларованих «євроавто» - 9 9 Volkswagen Touareg, 8 Mercedes-Benz ML-класу, 7 BMW Х5, 3 Land Rover Freelander, 3 Jeep Grand Cherokee, 2 Audi Q7 і 2 Lexus. Їздять на таких авто, зокрема, депутат Ужгородської міськради Михайло Чурило, головний інспектор відділу Маріупольської податкової Марина Сердюк, голова Віта-Поштовської селищної ради Дмитро Шульган.

За матеріалами bihus.info

Підготовлено ГО «Інтерньюз-Україна» в рамках проекту «Декларації».

 


Прокурор-мандрівник: Дмитро Ліпченко з Запоріжжя купує місця у елітних готелях та екзотичні поїздки

Елітні готелі, авто та коштовності: неповний список статків, які знайшли журналісти у правоохоронця з Запоріжжя

Пустеля Сахара, Мальта, Болівія – фото саме таких місць викладає прокурор відділу нагляду за додержанням законів органами СБУ та державної прикордонної служби Дмитро Ліпченко у соціальних мережах, встановили журналісти «Громадського ТБ».

Дружина ж прокурора Анна Ліпченко ділиться в instagram фотографіями подорожей до Греції, Іспанії, Італії, Франції.

Минулої зими подружжя відпочивало у Андоррі. Згідно фото у соцмережах, Дмитро і Анна зупинялись у готелі, де одна ніч коштує 12 тисяч гривень. Це – сума місячної зарплати прокурора, зазначають журналісти.

Сам прокурор їздить на автівці bmw 520i, яка коштує близько мільйона гривень.

А на Новий рік родині Липченків Дід Мороз подарував коштовності від BVLGARI

Батьки ж Анни Ліпченко півмільйона гривеньвклали в статутний капітал підприємства “Тубкаль”. У 2016 році фірма придбала на аукціоні нежитлове приміщення, яке коштувало більше мільйона гривень.

За матеріалами «Громадського ТБ».

Підготовлено ГО «Інтерньюз-Україна» в рамках проекту «Декларації»

 

Асоціації міст України вдалося відстояти інтереси громад при ухваленні Держбюджету на 2018 рік. Про це заявив мер Києва, голова АМУ Віталій Кличко під час спілкування на національному прес-клубі реформ «Децентралізація: підсумки та досягнення 2017 року, завдання на наступний рік».
«Сьогодні я можу сказати, що нам вдалося відстояти для місцевого самоврядування майже 50 млрд грн на 2018 рік. Це і формула вирівнювання, яка залишається стимулюючою. Більше 3 млрд грн залишаться на розвиток громад», – зауважив Віталій Кличко.
 Голова АМУ підкреслив, що всі об’єднані спроможні громади будуть мати з 2018 року прямі міжбюджетні відносини з Держбюджетом і отримають кошти від інфраструктурної субвенції.
«Це було дуже складно, але ми відстояли право на розвиток для 665-ти нових муніципалітетів», – сказав Віталій Кличко.
Водночас, додав він, нині слід працювати над ефективним використанням коштів, а процес добровільного об'єднання не може бути безкінечним.
Це питання хвилює і запоріжців. На кінецт 2018 року в Запорізькій області створено 42 об’єднані територіальні громади. За перспективним планом, утвердженим Кабінетом Міністрів України, в області має бути створено 65 ОТГ. Сьогодні в Україні процес об’єднання, згідно Закону «Про добровільне об’єднання територіальних громад», добровільний. У законодавстві не визначено термінів його закінчення. Проте з кожним роком кількість ОТГ збільшується. Нині на території країни їх вже 692, з яких в 51 ОТГ перші вибори відбудуться 24 грудня цього року (в 2-ох – на Запоріжжі), а 27 ОТГ очікують призначення виборів від Центральної виборчої комісії. В об’єднаних громадах мешкає вже близько 6 млн жителів. Середня чисельність мешканців ОТГ – 8760 осіб,  повідомляють на сайті «Децентралізація».

Є  кричуща проблема, коли на територіях районів, які повністю вкриті ОТГ (в Запорізькій області таких  6 – Великобілозерський, Оріхівський, Якімівський, Веселівський, Кам’янко-Дніпровський  та Чернігівський),  відбувається дублювання функцій структурних підрозділів. Райради продовжують черпати гроші з бюджету, при цьому громади працюють самостійно, вибравши власний депутатський корпус. Про подальшу долю районів, а також про те, чи є термін припинення добровільного  утворення  ОТГ розповів Олександр Слобожан, виконавчий директор Асоціації міст України під час національного прес-клубу реформ «Децентралізація: підсумки та досягнення 2017 року, завдання на наступний рік».
– Через урядові комітети зараз проходить проект урядової постанови, в якій є перелік структурних підрозділ районних державних адміністрацій, щоб не було дублювання з об’єднаними територіальними громадами. Що робить районна гілка влади, коли повністю покриває територію ОТГ? На сьогодні в нас є 8 таких районів. На наступний рік їх буде набагато більше. Я думаю, що на початку 2018 року   постанова буде прийнята і відбудеться оптимізація структурних підрозділів, – говорить Олександр Слобожан. – Що стосується добровільності, то взагалі концепцією передбачалося, що у 2020 році місцеві вибори мають бути проведені на новій територіальній основі. Зараз розроблено два законопроекти: «Про засади адміністративно територіального устрою» та «Про адміністративно-територіальний устрій». Прошу не плутати їх. Перший – це про заміну указу 1981 року, яким відбувається перейменування, зміни меж, зміни територій, тобто всі процедурні питання. А другий – це припинення добровільності. В цьому законі, як в інших країнах Албанії Македонії, як, наприклад, прокинулася Польща з уже сформованими гмінами, буде визначено перелік адміністративно-територіальних одиниць, в яких у 2020 році мають пройти вибори. Все залежить від того, наскільки швидко парламент прийме ці закони. Але хочу сказати, що ці законопроекти ще навіть не вийшли на урядовий комітет, поки що проходять дискусійне обговорення в Уряді».
 

В рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС для украинских медиа» в Киеве состоялся брифинг для региональных журналистов с участием вице-премьер-министра Украины по вопросам евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе и топ-чиновников профильных министерств. На нем были подведены итоги евроинтеграционных процессов в Украине в 2017 году и озвучены планы на будущее.

Что мы за год наработали

По словам пани Иванны, на европейском пути есть значительные достижения.

 • Окончательно вступило в силу Соглашение об ассоциации Украина-ЕС
 • Граждане нашей страны получили долгожданный безвизовый режим с Евросоюзом
 • Принято окончательное решение по предоставлению нашей стране дополнительных торговых преференций
 • Растет товарооборот и экспорт в ЕС
 • Правительство поддержало законопроект о присоединении Украины к Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференционных правилах происхождения (Пан-Євро-Мед)
 • Принят «энергетический пакет» законов, институционально создан Фонд энергоэффективности
 • После серьезных баталий были приняты два закона, касающиеся качества пищевой продукции
 • Закон об электронных доверительных услугах серьезно облегчит работу малого и среднего бизнеса
 • Первое чтение Закона о приватизации позволяет надеяться, что Украина наконец перестанет наступать на грабли злоупотреблений в процессе разгосударствления украинской собственности
 • Начат первый этап реформы государственной службы
 • Подписано около десяти финансовых соглашений с Евросоюзом. Не только кредитных. В частности, успешно заработала программа U-LEAD – безвозвратная помощь местным громадам. А в начале декабря на четвертом заседании Совета ассоциации Украина-ЕС пани Иванна подписала Соглашение о финансировании Дунайской транснациональной программы и Соглашение о финансировании программы "Поддержка ЕС для Востока Украины".
 • Правительством утвержден план выполнения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Для большинства обычных граждан все вышеперечисленное кажется далеким и малопонятным. Однако это очень важно для развития экономики, которое рано или поздно приблизит каждого из нас к комфортной, обеспеченной и безопасной жизни.

     Атака парламента на свои же обязательства

Однако, не скрывала пани Климпуш-Цинцадзе, мы во многом отстаем от плана. Проблемными остаются сектора транспорта, таможни, экологии. А главное, все еще нет эффективного механизма, который сделал бы невозможным внезапную «материализацию» в Верховной Раде законопроектов, которые нивелируют либо прямо противоречат европейским устремлениям Украины.

Европейские партнеры объективно оценивают наши достижения и с пониманием относятся к сложностям. Однако поддержка Европы не является данностью раз и навсегда. При отсутствии или имитации реформ она может иссякнуть. А еще европейцы очень серьезно относятся к понятию «обязательства».

Между тем буквально накануне брифинга все интересующиеся происходящим в высших эшелонах власти украинцы стали свидетелями массированной атаки парламента на эти самые обязательства. Депутаты собирались подмять под себя единственную молодую, но независимую структуру – Национальное антикоррупционное бюро Украины, чего удалось избежать лишь после многочисленных заявлений европейских и американских партнеров о недопустимости такого волюнтаризма; обезглавить антикоррупционный комитет – его председателя Егора Соболева таки отправили в отставку; продавить законопроект под благостным названием «Купуй українське, плати українцям».

“Купуй українське…” – читай “Купуй олігархічне”

Последний касается внесения изменений в процедуру госзакупок, от которой «отсекаются» иностранные компании. Хотя это крайне странно, так как иностранные компании составляют всего один процент среди победителей тендеров, а их товары, занимающие в госзакупках 27 процентов, – это в основном топливо, минеральные удобрения и некоторые другие, которые в Украине практически не производятся. Так зачем было огород городить?

Собака зарыта в другом.

Под видом борьбы с «иностранщиной» узаконивается, вопреки названию законопроекта, крепкий замок на госзакупках и украинским компаниям.

Для участия в конкурсе придется собирать дополнительные 23 справки, что создает питательную среду для коррупции, нивелирует завоевавшую доверие систему ProZorro и делает невозожным участие в конурсах малого и среднего бизнеса. То есть “Купуй українське…” следует читать как “Купуй олігархічне”.

“Навіщо ми так боролися за Угоду, щоб так цинічно її порушувати?!”

Данный законопроект № 7206 Иванна Климпуш-Цинцадзе назвала своим «улюбленцем». Появился он молниеносно, без предварительных консультаций и согласований даже с правительством. Накануне вынесения его в сессионный зал профильное министерство и пани Иванна лично выступили с резкой критикой данной «инициативы». Казалось, нардепы отступили. Но ненадолго – на ночь. И на следующий день таки приняли его в первом чтении.

IMG 20171212 114828-1

По поводу политического содержания этой «проукраинской» новации вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе высказалась однозначно: “Цей законопроект прямо порушує наші зобов`язання перед СОТ і ЄС, адже у Статті 148 Глави 8 Угоди про асоціацію йдеться про важливість встановлення прозорого, недискримінаційного, конкурентного і відкритого тендерного процесу. А тут впроваджується пряма дискримінація. І це зовсім не сприяння вітчизняному виробнику! Навіть якби йшлося про справжній його захист, такі питання вирішуються шляхом перемовин з партнерами по СОТ і ЄС.

Парламентарі ж дозволяють собі порушити низку підписаних угод зовсім без попередження! І що ж ми можемо отримати у відповідь? Не кажучи про ганьбу й сприйняття партнерами України як держави, що не дотримує свого слова...

Нашим компаніям дзеркально заборонять брати участь у конкурсах держзакупівель за кордоном. Закриється доступ до єдиного ринку країн-членів GPA на $1,7 трлн щорічно. Нащо ж ми так боролися за Угоду, коли дозволяємо собі так цинічно її порушувати?!”

Запереть бы на недельку наш парламент…

На вопрос корреспондента «МИГа», какими видятся пани Климпуш-Цинцадзе механизмы предотвращения таких нардеповских кульбитов, Иванна Орестовна сдержанно улыбнулась: Кажуть, в Румунії свого часу представників усіх політичних сил і бізнес-груп зачинили в одному приміщенні на кілька днів. Поки, як при виборах Папи Римського, не пішов «білий дим», що вони нарешті домовилися: можна сперечатися і лобіювати будь-які закони, але на євроінтеграційні не зазіхає ніхто…

Має бути консенсус еліт. Коли ми три роки тому обрали парламент, здавалося, що коаліція з п’яти політичних сил має твердий проєвропейський орієнтир. Сьогодні, на жаль, це дуже розмаїте товариство.

Я бачу механізм запобігання у підвищенні ролі та унезалежненні нашого євроінтеграційного комітету. Ми також розробили «дорожню карту законодавчих ініціатив», аби запровадити у ВР процедури, які дозволили би ще на етапі реєстрації відфільтровувати ті законопроекти, що прямо суперечать праву ЄС. У тому числі йдеться і про зміни до регламенту Верховної Ради України. Відпрацьовуємо також механізм більш дієвої співпраці уряду та парламенту”.

Учитывая, что по плану выполнения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС государству предстоят более двух тысяч заданий и более пяти тысяч мероприятий, хочется надеяться, что такое сотрудничество будет налажено. А по поводу законопроекта «Купуй українське, плати українцям» свое веское слово скажут представители бизнеса и общественности, чтобы депутаты не наградили нашу страну сомнительной славой державы, не умеющей держать слово.

Анна Чуприна, фото автора

С 1 января 2018 года минимальная зарплата в Украине вырастет до 3723 гривен, то есть на 16 процентов. В Литовской республике она повысится всего на пять процентов. Неужто в стране-члене Евросоюза развитие экономики (основная причина повышения благосостояния, в том числе и размеров роста минимальной зарплаты) идет медленнее, чем в воюющей стране?! Или наши правители могут повелевать объективными процессами безо всякой волшебной палочки ?

Но не будем углубляться в анализ магических способностей высоких мужей Украины. «МИГ» предлагает читателям узнать, как живут обитатели одной из прибалтийских стран, которые успешно «сбежали» из нашего общесоюзного отечества четверть века назад, а 13 лет спустя влились в европейскую семью. Сведения эти почерпнуты корреспондентом «МИГа» во время визита в Литву в рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа»*. Региональные журналисты имели возможность общаться как с топ-чиновниками, которые откровенно и, не скрывая ошибок, делились реальным состоянием дел, так и с простыми жителями.

Девять процентов «страховых»   платят все

Придется огорчить тех, кто считает, что после вступления в Евросоюз жизнь украинцев в одну ночь станет красивой и богатой. Советское прошлое, приучившее граждан сложа руки ждать милостей от государства, цепко держит даже Прибалтику, которая всегда была как бы чуть осторонь остальных жителей СССР. К нашему удивлению, оказалось, что часть литовцев (не только пенсионеров) даже сейчас весьма восприимчива к сладкому яду «русского мира» – проблемы, которых не лишена ни одна страна, ими гиперболизируются, а на очевидные европейские улучшения такие люди закрывают глаза. Им чужд дух предпринимательства, отсутствует   рвение строить жизнь своими руками. Вероятно, поэтому соседняя Польша, вступившая в Евросоюз одновременно с Литвой, достигла больших успехов в достижении благосостояния.

Впрочем, по сравнению с Украиной, литовцам грех жаловаться.

Итак, с 1 января минимальная зарплата в Литве вырастет на пять процентов (20 евро) и составит 400 евро. С момента вступления Литвы в Евросоюз в 2004 году зарплаты в стране выросли вдвое и составляют сейчас в среднем 820-860 евро. Правда, это «грязными» – налоги составляют порядка 25 процентов. 

Ромас

“В сумму налогов входят шесть процентов от «грязной» зарплаты, которые идут на медицинскую страховку, и три процента на социальное страхование, – рассказал советник министра социального обеспечения Литвы Ромас Лазутка. – Эти налоги платят все, кто зарегистрирован в Литве. Даже тогда, когда человек выехал на заработки в другую страну, но не уведомил об этом соответствующие органы, мы начисляем ему эти девять процентов от минималки. Если же он сообщил о своем выезде, мы не насчитываем ему этого взноса. Благодаря такому механизму мы точно знаем, сколько наших граждан находится на работе за границей” .

“Удержать невозможно – нужно использовать”

А таковых в Литве преизрядно. Многих литовцев устраивают зарплаты не менее полутора тысяч евро. Оттого почти четверть населения Литвы, в которой всего проживает 3,7 миллиона человек, уехала в более процветающие страны, как, например, Великобритания или Швеция.

Однако в литовском правительстве не рвут на себе волосы по этому поводу.

Эйтвидас

“Удержать человека можно только в тюрьме, – говорит представитель Департамента трансатлантического сотрудничества и политики безопасности Эйтвидас Баярунас. – Если мы будем нервничать, то уехавших не вернем. Поэтому мы стали более тщательно работать с оставшимися. Прежде всего, обратили внимание на опыт борьбы с безработицей в других странах и остановились на ирландском. Ирландии благодаря программам переобучения удалось поднять свой уровень с 38 до 105 процентов от среднеевропейского. У нас успехи скромнее – мы поднялись с 45 до 75 процентов. Однако 400 тысяч литовцев за эти годы в той или иной мере приобщились к различным социальным фондам по обучению, переквалификации и так далее.

Ну, а возвращаясь к уехавшим на заработки… Они ведь не умерли! Мы стали думать, как их «использовать». Наладили контакты с теми, кто добился серьезных бизнес-успехов, и предложили им инвестировать в родную страну. Есть определенные достижения. Например, двое литовцев, которые нашли себя в Швеции, открыли у нас свои предприятия, дав тем самым пристойно оплачиваемую работу соотечественникам. Мы также возим стартапперов в Соединенные Штаты. Оплачиваем их пребывание там, но ставим вопрос: сможешь ли ты после обучения отдать год своей стране? И должен сказать, 80 процентов наших выпускников Гарварда, отработав на родине положенный год, остались в Литве навсегда.

И конечно, нельзя не упомянуть помощь Евросоюза, от которого ежегодно Литва получает помощь в размере трех-четырех процентов от своего ВВП на развитие инфраструктуры и строительство дорог, что также способствует появлению новых рабочих мест”.  

Пенсии от 110 до 900 евро и выше

Очень «дражливий» для украинцев вопрос – возраст выхода на заслуженный отдых. В Литве к 2026 году пенсионный возраст достигнет 65 лет. Сейчас мужчины уходят на пенсию в 63,5 года а женщины в 61 год.

В республике довольно сложная система расчетов, которая пляшет от понятия базовой пенсии. Полная базовая пенсия (трудовой стаж 30 лет) составляет 130 евро. Однако в Литве, как и в Украине, есть люди, которые до ухода на пенсию много лет не имели официальных доходов (фермеры, реализаторы и т.д.). Минимальный стаж для получения просто базовой пенсии в 110 евро составляет 15 лет. У кого стаж меньше, положено пособие в 102 евро. Но для, условно говоря, «старых» и «нищих» пенсионеров (таковых очень немного) есть гибкая система некоторых доплат.

Работникам же, чей трудовой стаж составляет более 30 лет, к полной базовой пенсии начисляют дополнительные суммы, которые зависят как от стажа, так и от условий работы и размера зарплаты. Основная масса литовских пенсионеров получает от 250 до 350 евро. Отдельные категории граждан, например, судьи, имеют пенсии в 900 и выше евро.

С 2003 года в Литве внедряется и так называемая накопительная пенсионная система, согласно которой часть взносов из фонда госстрахования переносится в частные пенсионные фонды.   Однако, как признается Ромас Лазутка, ввиду не слишком высоких у основной массы населения зарплат накопленные таким образом средства очень малы (порядка двух тысяч евро за все время отчислений), и серьезной прибавки на черный день не составляют.

Разное

Ну, и на «закуску» еще несколько цифр и фактов

Для детей, пенсионеров и страдающих серьезными заболеваниями, в Литве существуют компенсации, благодаря которым эти категории платят 20-30 процентов от стоимости лекарств.

Как и у нас, плата за энергоносители   (горячая вода, газ, тепло) высокие. Тоже действует система субсидий.

80 процентов стоимости проезда в общественном транспорте для пенсионеров, школьников и студентов покрывает государство.

Единоразовая помощь при рождении ребенка составляет 400 евро. Два месяца до родов и два месяца после мамочка получает 100 процентов своей зарплаты. Затем по уходу за ребенком до года ежемесячная выплата составляет 70 процентов зарплаты, от года до двух лет – 40 процентов.

Социальное жилье (для многодетных семей, инвалидов и некоторых других категорий). С ним в Литве есть проблемы. По мысли литовских законодателей, оно должно быть временным, однако на практике это труднодостижимо.   Выход видели в выдаче своеобразной ренты на наем квартиры, однако собственники жилья не слишком охотно берут на проживание эти категории. Сейчас в Литве разрабатывают механизм, в соответствии с которым собственником жилья заключал бы договор с муниципалитетом, который бы и своевременную оплату обеспечивал, и помогал избегать казусов.

Несмотря на определенные сложности, литовцы живут на порядок лучше украинцев. Об этом свидетельствует хотя бы такой житейский факт: в ресторане в центре Вильнюса мы услышали, как рядом молодые люди о чем-то весело говорят по-украински. Наши соотечественники, работающие в Литве строителями, на широкую ногу отмечали какое-то торжество и казались очень довольными жизнью…

Анна Чуприна, фото автора 

*Проект «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа» воплощается польским Фондом международной солидарности в сотрудничестве с укранскими ОО «Интерньюз-Украина» и «Товариство Лева». Проект реализуется за средства Агентства США по международному развитию [USAID], а также за средства Программы «Поддержка демократии», финансируемой по Программе польского сотрудничества во имя развития МИД Республики Польша.

неПроГАВ: Новорічні пригоди!

святкова шоу-програма

 

Запрошуємо всіх,

хто з нетерпінням чекає на дива і веселі

НОВОРІЧНІ ПРИГОДИ

у концертний зал імені М. І. Глінки!

 

Драйвова музика, веселі пісні, запальні танці, цікаві конкурси, ігри-забави!

 

У фантастичні пригоди запрошують:

Дід Мороз, Снігуронька, Ельза, Олаф, Маша та Ведмідь!

 

Символ наступаючого 2018 року - кмітливий та веселий пес Агент Rex допоможе малятам не потрапити під дію злих чар Атаманши, перемогти лихих розбійників

й повернути свято Нового року!

 

Всіх без винятку порадують

спецефекти величезного світлодіодного екрану,

 

дивовижні перетворення, сюрпризи, ілюзії, яскраві декорації.

 

Справжня красуня-Ялинка,

ростові ляльки, інтер-активні ігри!

 

А на згадку про чарівне свято

ФОТО З УЛЮБЛЕНИМИ КАЗКОВИМИ ГЕРОЯМИ!

 

Хочете потрапити у НОВОРІЧНІ ПРИГОДИ?
Тоді, неПроГАВ святкову шоу-програму!

 

2017 рік

23 грудня (субота)         11.00, 14.00

24 грудня (неділя)         11.00, 14.00

25 грудня (понеділок)   11.00, 14.00

26 грудня (вівторок)     11.00, 14.00

27 грудня (середа)         14.00

 

2018 рік

2 січня (вівторок)         11.00, 14.00

3 січня (середа)           11.00, 14.00

4 січня (четвер)               11.00, 14.00

5 січня (п'ятниця)         11.00, 14.00

6 січня (субота)            10.00, 13.00

7 січня (неділя)             12.00

8 січня (понеділок)       12.00

 

Ціна квитка 70-90 грн.

 

Для колективних заявок знижки гарантовано!

Чекаємо на вас!

“Управдом – друг человека!” Казавшаяся смешной фраза приобретает очень серьезный смысл

В Запорожье в рамках проекта Евросоюза HOME "На пути к реформам жилищного сектора: повышение потенциала объединений собственников жилья в Азербайджане, Грузии, Молдове и Украине" состоялась международная конференция "Профессиональное управление жильем: лицом к собственнику", которая подвела итоги трехлетней работы проекта. Ее участники познакомились с лучшими практиками управления многоквартирными домами, с формированием и функционированием системы подготовки профессиональных управителей, а также инструментами поддержки ОСМД.

картинка

 

Дома

Соорганизатором конференции, наряду с инициативой "Жилищное хозяйство в Восточной Европе" [Германия], ОС "Экспертная межотраслевая ассоциация Украины" [ЭМАУ] и представительством Фонда имени Фридриха Эгберта в Украине выступил Общественный союз "Запорожский ресурсный центр [ОС ЗРЦ] "КРУГ".

Почему важен немецкий и прибалтийский опыт

“Мы надеемся, что эта конференция послужит толчком для дальнейшего развития реформы жилищного хозяйства, развития рынка управления домами и комплексной санации. Очень важен опыт других стран, так как наши многоэтажки – тех же типовых серий, что и в Прибалтике или восточном Берлине. Необходимо их опыт перенимать, поскольку «латочные» ремонты, которые сегодня многие делают, — неэффективны и даже вредны”, — отметила член Национального совета по вопросам функционирования ОСМД при КМУ, председатель правления ОС ЗРЦ "КРУГ" Любовь Карпенко.

Карпенко Малыш

 

Председатель правления ОС ЗРЦ "КРУГ" Любовь Карпенко и заместитель городского головы Запорожья  Валентина Малыш

Выбор нашего города для проведения масштабного мероприятия, собравшего около 200 представителей местных органов самоуправления, работающих в сфере управления жилым фондом предприятий, ОСМД, вузов, профильных общественных организаций, не случаен. Как отметили на конференции советник председателя Госэнергоэффективности Константин Гура и менеджер по связям с общественностью Международной финансовой корпорации [IFC] Юлия Пушко, Запорожье является чемпионом по внедрению энергоэффективных и энергосберегающих мероприятий, а область занимает первое место в Украине по выдаче "теплых кредитов".

В проекте HOME Запорожье проявило себя полноправным участником, реализовав субпроект "Трансформация в жилищном секторе. Поддержка ассоциаций домовладельцев в Запорожье". Кроме ОС ЗРЦ "КРУГ", специалисты которого помогают становлению и развитию ОСМД в регионе, в нем приняли активное участие ЗНУ [проводит курсы подготовки профессиональных управителей] и БФ "Еврейский общинный центр "МазальТов" [имеет успешный опыт внедрения мероприятий по доступности в Запорожье].

Активно сотрудничают также "Немецко-украинская инженерная палата Запорожской области" и "Инженерная палата земли Саксония-Ангальт".

Вся эта работа высоко оценена представителем последней Клеменсом Вестерманом и заместителем Генерального консула Германии Петером Шмалем.

Санация многоквартирных домов требует грамотности

Шмаль2

Петер Шмаль

Как отметил Петер Шмаль, помощь Украине в вопросах энергоэффективности, энергосбережения, качественного управления жильем является одним из приоритетов плана действий немецкого правительства в отношении нашей страны. Кроме достижения политически и экономически важной энергетической независимости, она направлена также на то, чтобы все мы жили в более чистой, здоровой и безопасной окружающей среде.

Старцева1

Начальник управления жилищной политики Минрегиона Украины Светлана Старцева сообщила, что Украина за последний год сделала большой рывок в сфере энергоэффективности, приняв пять законов так называемого "энергетического пакета". Практически все они так или иначе выводят на первый план личность квалифицированного управителя, который будет решать вопросы прохождения энергоаудита и получения сертификатов для многоквартирного дома, устанавливать отношения с Фондом энергоэффективности – источником средств модернизации, плотно общаться с подрядчиками, разрешать проблемы с поставщиками услуг и так далее. Приходит время, когда много лет казавшаяся смешной фраза “Управдом – друг человека”, – приобретает очень серьезный смысл.

По мнению участников конференции, положение, когда в городе есть две-три управляющих компании либо вообще господствует чья-то монополия, не совсем нормально. Управление жильем должно стать животворной средой для малого и среднего бизнеса.

Плечом, на которое смогут опереться управители, станут ресурсные центры. Также соответствующую квалификацию управители могут получить  на специализированных курсах и путем самообразования.

В помощь желающим учиться представитель Львова Владимир Бригилевич презентовал на конференции двухтомник "Профессиональное управление жилой недвижимостью".

На второй день конференции состоялся семинар "На пути к энергосберегающей комплексной санации многоквартирных домов", на котором с иностранными специалистами общались представители 20 модельных домов из 14 украинских городов, которые были отобраны для проведения комплексной энергетической санации в рамках проекта "Немецко-украинские энергоэффективные дома".

Анна Чуприна

Підбито підсумки проекту «Цифрове перетворення Запорізької області», який реалізовано у співпраці між «Google Україна», облдержадміністрацією та міською радою. Про це сповіщається на сайті Запорізької ОДА.

Головним завданням проекту «Цифрове перетворення Запорізької області» є демонстрація того, як за допомогою сучасних інтернет-інструментів можна підвищити туристичну та інвестиційну привабливість регіону. В рамках кампанії була виконана велика робота, результатом якої стали кілька спеціальних сайтів. На карти Google також було нанесено соціально значущі об'єкти Запоріжжя, для місцевих журналістів спільно з FreedomHouse проведено семінар з питань свободи слова. Крім цього, відбулася серія освітніх семінарів для представників місцевого самоврядування, малого і середнього бізнесу,  державних службовців, викладачів і студентів з основ цифрової грамотності та безпеки в Інтернеті.

Як приклад успішної реалізації проекту співорганізатори назвали сайт «Мандруй Запоріжжям» (https://discover-zp.com.ua/), що став доповненням до представлених раніше проектів інших областей України на порталі https://discover.net.ua/. Нині за допомогою зручної навігації та інтерактивної карти всі охочі зможуть знайти на сайті інформацію про найцікавіші для відвідування місця в області. Спеціально для сайту були створені 3D-тури найцікавішими для туристів маршрутами Запоріжжя та області, де всі охочі можуть здійснити віртуальну прогулянку островом Хортиця включно зі Скіфським станом і музеєм судноплавства «Чайка»; відвідати унікальний історико-археологічний заповідник «Кам'яна могила», прогулятися Ботієвською вітровою електростанцією і навіть зазирнути в цехи одного з найбільших металургійних підприємств України «Запоріжсталь».

Крім цього, в рамках кампанії вперше створено сайт, присвячений спорту, – «Запоріжжя спортивне». Ця інформаційна платформа  включає в себе загальні спортивні новини міста, важливі події спортивного життя Запоріжжя, адреси спортивних майданчиків і профілі дитячо-юнацьких спортивних шкіл із розбивкою за видами спорту. На сайті також можна знайти базу даних запорізьких спортсменів  з профілями і електронними картами.

Ще однією важливою складовою проекту є питання екології. У рамках проекту «Цифрове перетворення Запорізької області» інформацію щодо екологічних проблем Запорізької області було додано на сайт www.ecoukraine.org. Він містить простий у використанні сервіс для інформування державних органів про екологічні проблеми і порушення природоохоронного характеру.

Завершився благодійний марафон на підтримку учасників антитерористичної операції, підсумки якого підбито на урочистостях з нагоди Дня Збройних Сил України. Про це сповіщається на сайті Запорізької ОДА

Безпосередньо під час церемонії голова облдержадміністрації Костянтин Бриль  передав до скарбниці телемарафону сертифікат на 100 тисяч гривень від облдержадміністрації.

Загалом на сьогодні на рахунку благодійної акції акумульовано 952 тис. грн. За повідомленням заступника директора Департаменту інформаційної діяльності та комунікацій з громадськістю ОДА Олександра Зубченка, в рамках обласної програми «Назустріч людям» облдержадміністрація та обласна рада внесли по 100 тис. грн., а також Запорізька міська рада – 100 тис. грн.

Найбільші внески зробили: ПАТ «Запоріжабразив» (50 тис. грн., керівник Анатолій Береза), ПАТ «Запоріжсталь» (50 тис. грн., керівник Ростислав Шурма), фермерське господарство «Таврія-Скіф» (30 тис. грн., керівник Олег Каліман ), ПАТ «Запоріжтрансформатор» (25 тис. грн. керівник Ігор Клейнер), сільськогосподарські кооперативи «Світанок» та «999» (25 тис. грн., керівник В’ячеслав Курленков), державне підприємство «Івченко-Прогрес» (10 тис. грн., керівник Ігор Кравченко), ПАТ «Запоріжвогнетрив» ( 10 тис. грн., керівник Віктор Бусько), ПрАТ «Запоріжкокс (10 тис. грн., керівник Віталій Літовка), ДГСП «Агроцентр» (10 тис. грн., керівник Галина Шаламова).

У розрізі територій серед лідерів марафону – Запоріжжя, Бердянськ, Мелітополь, Чернігівський, Михайлівський, Мелітопольський та Василівський райони.

Вагомий внесок зробили освітяни Запорізького краю, зокрема учні та батьки Матвіївської школи-інтернату, дитячої музичної школи № 6 м. Запоріжжя, Стульневської ЗОШ Чернігівського району, Чорноземненської ЗОШ Якимівського району тощо.

До благочинності також долучилися представники влади: Бердянський та Мелітопольський міськвиконкоми, обласна профспілка працівників державних установ, департаменти інформаційної діяльності, фінансів та соціального захисту населення облдержадміністрації, відділ культури і туризму Гуляйпільської райдержадміністрації та багато інших.

Не лишилися байдужими медики: обласний госпіталь ветеранів війни, Запорізький центр первинної медико-санітарної допомоги № 1, Дніпрорудненська міська лікарня тощо.

Розподіл коштів марафону буде здійснювати Спостережна рада у складі  АТОвців, волонтерів та батьків загиблих героїв. Кошти перераховуватимуться адресними переказами, які можна отримати в установах Ощадбанку України.

Кошти марафону будуть спрямовані на адресну допомогу колишнім бійцям, у першу чергу, інвалідам та пораненим, родинам загиблих героїв, ветеранам, які потребують поліпшення соціально-побутових умов або потрапили у складну життєву ситуацію. Використання коштів марафону відбуватиметься за територіальним принципом - кожне місто, район, громада отримають назад усі кошти, які зібрали на території.

Хоча марафон до Дня Збройних Сил України добіг кінця, його рахунок не закривається.

В Запорожском горсовете состоялась расширенная презентация хода реализации и перспектив проекта «Безопасный город», разработанного в рамках программы городской программы «Цифровая стратегия 2017-2020», – сообщается на сайте Запорожской мэрии.  О том, что уже сделали разработчики проекта, и о планах на 2018 год рассказал директор КП «Центр управления информационными технологиями» Юрий Орешкин.

На прошедшей сессии горсовета у депутатов возникли вопросы относительно проекта «Безопасный город». Чтобы подробнее проинформировать депутатский корпус, на каком этапе сейчас находится реализация проекта и каковы его дальнейшие перспективы, народные избранники были специально приглашены на презентацию. 

«Безопасный город» - самый крупный проект городской программы «Цифровая стратегия 2017-2020». Проектом предусмотрено установление по всему городу в течение трех лет около 3 тыс. камер видеонаблюдения, а также строительство единого Ситуационного центра, где будет собираться, обрабатываться и храниться вся информация, поступающая с видеокамер.

Как рассказал директор КП «Центр управления информационными технологиями» Юрий Орешкин, в проекте сейчас три главные составляющие: выбор и закупка собственно камер, создание системы сетей и строительство Ситуационного центра. В течение года работа велась сразу в трех направлениях.

Поэтапно работа над проектом выглядит так. В декабре 2016 г. была разработана инвестиционная смета «Безопасного города». С декабря 2016 г. по апрель 2017 г. длилось тестирование технических средств. Специально созданная рабочая группа тестировала под нагрузкой на качество полученного изображения видеокамеры, предоставленные производителями, то есть в условиях темного времени суток, осадков, плохой видимости, яркого света и других неблагоприятных факторов. В результате были отобраны три производителя, продукциях которых устроила разработчиков проекта «Безопасный город». К слову, все камеры имеют уникальный логин и пароль, поэтому даже в случае кражи они не смогут быть использованы или «перепрошиты».

В феврале 2017 г. было разработано техническое задание проекта, которое было согласовано со всеми силовыми структурами. Вместе с СБУ, полицией, патрульной службой и ГСЧС прорабатывался каждый микрорайон на предмет расстановки видеокамер с учетом мест наибольшего скопления людей и потенциально криминогенных участков. Всего сейчас выбрано 39 локаций по Запорожью, в которых будет установлено в начале 2018 г. 210 камер видеонаблюдения.

В марте 2017 г. было получено решение Запорожского горсовета о передаче строения в пер. Яворном под строительство Ситуационного центра, и в октябре начато строительство. Также  пройдены все процедуры по закупке оборудования.

Ключевые этапы проекта «Безопасный город», запланированные на 2018 год: завершение строительства Ситуационного центра; пусконаладочные работы центра обработки данных, подключение 39 объектов сенсорной части; испытания инфраструктуры и другие технические задачи.

Депутатов интересовало, что дает этот проект горожанам. Цель проекта заложена в самом названии. Сделать Запорожье более безопасным городом, снизить количество правонарушений, предотвратить чрезвычайные ситуации. На первом этапе камеры видеонаблюдения будут установлены возле объектов особого назначения – газораспределительных, водонасосных и водоочистных станций, Днепрогэса и других. Проектом также предусмотрено установление камер в парках, людных местах, на транспортных развязках, стадионах, возле школ и даже на пляжах.

apple d

Свежий номер

Поиск

Система Orphus