canvas

Вторник, 22 Август 2017 16:52 Версия для печати

Бердянские баскетболистки обеспечили сборной Украины U-16 выход в четвертьфинал Евробаскета

Оцените материал
(0 голосов)

Украинки на групповой стадии чемпионата Европы U16 выиграли три матча: у Македонии – 58:40, Словении – 66:64 и Молдовы – 73:17 и уступили только сверстницам из Бельгии – 72:94.

Бердянское трио Космач-Топчий-Попова — признанные лидеры команды, от которых зависит игра сборной. Вероника Космач с показателем в среднем 21 очко за матч пока занимает вторую строчку в списке лучших бомбардиров чемпионата.

Заключительный поединок групповой стадии с ирландками для женской сборной Украины U-16 имел принципиальное значение. Победа в нем гарантировала проход в четвертьфинал. С психологическим грузом украинки справились блестяще, волшебное перевоплощение команды состоялось в заключительной четверти. 68:46 - победа украинок!

Уже на шестой секунде матча сборная Украины открыла счет, отличилась Мирослава Топчий. Но Ирландия довольно быстро отыгралась и воспользовавшись низкой реализацией «желто-синих» вышла вперед, совершив впечатляющий рывок — 11:0. На экваторе четверти Валерий Шутник вынужден был взять тайм-аут. Но и после минутной паузы ирландки продолжали действовать точнее, быстрее и более слаженно. Только после 14-го набранного очка Космач попала в корзину, а потом не дала ирландка увеличить отрыв. Но все равно итог первой четверти оказался потрясающим 6:18.

Во второй 10-минутке украинкам удалось выровнять игру. Прежде всего выручали результативными бросками Топчий и Ростоцкая. А вот с линии штрафных процент попаданий все равно был лучшим у ирландок. И из-за дуги украинкам мешало прицельно бросать психологическое напряжение. Так, Ростоцкая с сиреной не реализовала трехочковый, и команды ушли отдыхать при счете 28:19 в пользу островитянок.

В начале третьей четверти их лидер Уильямсон двумя результативными бросками дала понять, ослабления в игре ирландок можно и не дождаться, надо самим действовать агрессивно и хладнокровно. Киба и Топчий это осознали первыми. Не прошло и пяти минут третьей четверти, как девушки сократили отставание до 33:34. В действиях команды стало больше раскованности и уверенности, и наконец за полторы минуты до конца четверти Ростоцкая сначала восстановила равновесие, а затем вывела «желто-синих» вперед. Но трехочковый Уайт не дал начать заключительную четверть с положительным балансом.

Кто бы мог подумать, что следующего взятия корзины ирландкам придется ждать семь игровых минут. Киба и Космач задали хорошее настроение в начале четвертого периода, достаточно быстро преимущество украинок выросло до 10. Тайм-аут не спас Ирландию. Украину уже было не удержать. Теперь нервничали и не попадали ирландки, а подопечные Валерия Жартуна поймали кураж. 27:0 — рывок Украины в четвертой четверти! Или это было запланировано - усыпить бдительность, а потом не дать опомниться? Семь минут продолжалось «избиения», пока Маквайр с линии штрафных промахнулась однажды в корзину. Итоговый счет матча 68:46 в пользу сборной Украины. Самыми результативными в составе «желто-синих» стали Киба и Топчий - по 20 набранных очков. В активе Ростоцкой - дабл-дабл (16 очков и 12 подборов).

23 августа на чемпионате Европы - неигровой день. Четвертьфинальные матчи будут сыграны на День Независимости Украины, 24 августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.