Биатлон. Рупольдинг-2018, эстафета: украинские биатлонисты финишировали 15-ми

fortuna-1-www 721x203

Пятница, 12 Январь 2018 17:08 Версия для печати

Оцените материал
(0 голосов)
Биатлон. Рупольдинг-2018, эстафета: украинские биатлонисты финишировали 15-ми Фото https://twitter.com/IBU_WC/status

В немецком Германия Рупольдинге завершилась эстафета у мужчин в рамках пятого этапа Кубка мира.

Полные результаты гонки здесь

В немецком Рупольдинге завершилась мужская эстафетная гонка 4х7,5 км. Эта эстафета стала последней, перед Олимпийскими играми в Пхенчхане. Поэтому не удивительно, что большинство команд выступили сильнейшими составами.

Победу в гонке одержала сборная Норвегии, за которую на последнем этапе бежал вице-лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Бё.

На второй позиции финишировали французы, выступившие в довольно экспериментальном составе с Мартеном Фуркадом на третьем этапе.

Бронзовую награду уилиями Антона Шипулина завоевала сборная России.

На последнем этапе лидер российской команды сумел опередить соперников из Италии и Германии.

Хорошего результата от команды Юрая Санитра ждали и украинские болельщики. Однако наши биатлонисты откровенно провалили гонку, финишировав на 15-м месте – худшем за последние несколько сезонов.

Прежде всего подвел партнеров по команде бежавший третий этап эстафеты Владимир Семаков.

К посредственному ходу на лыжне Семаков добавил суммарно пять дополнительных патронов и штрафной круг.

Мужская сборная Украины по биатлону заняла только 15-е место в эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге, уступив победителю - сборной Норвегии - более трех с половиной минут.

И все-таки Украина еще не готова к Олимпиаде. Хороший стартовый этап Артема Примы, после которого сине-желтые шли седьмыми с отставанием в 12 секунд, сменился на два слабых этапа от Сергея Семенова и Владимира Семаков. Семенов опустил сборною на восьмое место, увеличив отставание до 45-ти секунд. Но еще хуже выступил Семаков — круг штрафа на второй стрельбе, ужасный ход и 21-е место в концовке третьего этапа. На последнем круге Семаков проиграл представителям Финляндии, Канады, Эстонии и других стран.

Дмитрий Пидручный выступал не на максимуме, понимая, что сильно поднять команду в финишном протоколе не удасться. Тем не менее, Пидручный отыграл шесть позиций (три — на последнем круге) и сумел «завезти» Украину на 15-е место. Ужасный и провальный результат, что сказать.

Победу в гонке ожидаемо добыла Норвегия, которая лидировала по ходу всей гонки. Это и неудивительно, учитывая равность и стабильность норвежского состава. Долгое время вместе со скандинавами держались итальянцы, но на последнем этапе за эту сборную выступал Тьерри Ченал, который как всегда опустил свою команду со второго на седьмое место.

Благодаря волшебной работе Мартена Фуркада на третьем этапе серебро досталось Франции. Лидер мирового биатлона вышел на дистанции вместе с Владимиром Семаковым, но передал эстафету первым, тогда как Семаков — 21-м. Антонин Гюгонна сразиться с Йоханнесом Бе не сумел, но второе место без проблем защитил.

Третьей оказалась Россия, которая воспользовалась провалом Италии. Четвертое место досталось Германии, а пятое — Австрия. Шестая строчка за победителями предыдущей эстафеты — шведами. Могли они быть выше, но серьезные проблемы со здоровьем подкосили Торштейна Стенерсена на последнем круге первого этапа: он проиграл минуту на 2.5 км, а после финиша его осматривали медики.

Прочитано 941 раз Последнее изменение Пятница, 12 Январь 2018 17:29