treb-www2

rivyera-www1 665x135

canvas

Воскресенье, 13 Август 2017 20:32 Версия для печати

Легкая атлетика. ЧМ-2017. Главан: «Конечно, хотелось медаль, но и четвертое место в ходьбе на 50 км многого стоит»

Игорь Главан Игорь Главан Фото: AFP

Украинец доволен своим выступление на чемпионате мира в Лондоне

Украинец Игорь Главан, который финишировал четвертым в ходьбе на 50 км на чемпионате мира в Лондоне, отметил, что доволен своим выступлением, однако хотел завоевать медаль.

Игорь Главан / XSPORT

Игорь Главан занял четвертое место на чемпионате мира по легкой атлетике в ходьбе на 50 км. Дистанцию он преодолел за 3:41.11, став лучшим из украинцев.

Главан с самого старта пошел своим темпом, не став гнаться за французом Йоханом Дини, который был явно быстрее остальных. Также Игорь отпустил группу преследователей рекордсмена мира. 25 км он прошел за 1:52:33, проигрывая на половине трассы 1:10 третьему месту и 4:09 первому. На том отрезке он шел вместе со своим соотечественником Иваном Банзеруком.

На вторых 25-ти километрах Главан явно прибавил и начал постепенно догонять группу преследователей Дини. После 40-го километра он оторвался от Банзерука и вышел на четвертое место. Впереди него, кроме француза, шли два японца – Хируки Араи и Каи Кобаяши. За 5 км до финиша разрыв составлял 36 секунд, однако ликвидировать его Игорь не смог и остановился в шаге от подиума. Также Главан не сумел побить рекорд Украины в этом виде, который он же установил на чемпионате мира-2013 в Москве (3:40.39). Тогда он тоже занял четвертое место. Отметим также, что Игорь является серебряным призером ЧМ по спортивной ходьбе. На Олимпийских играх в Рио он не финишировал.

Чемпионом мира впервые в карьере стал уже упомянутый Йохан Дини. Француз стал стремительно наращивать свой отрыв от преследователей с самого старта и шел по графику своего же мирового рекорда (3:32:33 – чемпионат Европы-2014). Однако до того результата Дини немного не дотянул, потратив на преодоление 50-ти километров 3:33.12. Это время – новый рекорд чемпионатов мира.

«Очень доволен. Была прямо перед соревнованиями небольшая травма правой ноги, но спасибо врачам, докторам, что помогли и это позволило мне финишировать на четвертом месте.

Очень благодарен своему тренеру. Мы вместе готовились к чемпионату мира, было много работы. Хотел, конечно, медаль и хотел посвятить ее своей дочери, но этим результатом я тоже доволен и четвертое место уже посвящаю ей.

Будем работать дальше, верить, надеется, что когда-то эти четвертые места будут медальными. Думаю, этот результат много стоит».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Прочитано 370 раз Последнее изменение Воскресенье, 13 Август 2017 20:36