Суббота, 12 Август 2017 22:48 Версия для печати

Первая медаль Украины. Легкая атлетика. Лондон. Юлия Левченко стала серебряным призером чемпионата мира Фото из архива http://www.sportonline.ua

Украинка впервые в карьере поднялась на пьедестал почета мирового первенства, дважды побив личный рекорд

Юлия Левченко, Getty Images
Украинская прыгунья в высоту 19-летняя Юлия Левченко стала второй на чемпионате мира в Лондоне, добыв для сборной Украины первую медаль мирового первенства.

Наша спортсменка с первой попытки поочередно преодолела плану на высоте 1,84, 1,88, 1,92, 1,95, 1,97 и 1,99 метра и после последнего своего прыжка даже вышла в лидеры. На высоте 2 метра 01 сантиметр украинка преодолела планку со второй попытки завоевав серебро в борьбе с Камилой Ликвинко из Польши.  (УНИАН)

Украинка показала результат 2.01 метра, который стал лучшим в ее карьере. Левченко не испытывала проблем до рекордной для себя планки в 1.97 метра. После украинская легкоатлетка впервые взяла высоту 1.99 метра, а дальше со второй попытки – 2.01 метра. Таким образом, 19-летняя спортсменка дважды обновила личный рекорд в прыжках в высоту. Последняя высота в 2.03 метра не покорилась украинской прыгунье – все три попытки оказались неудачными.

Победительницей стала Мария Ласицкине, которая выступала под нейтральным флагом. Ласицкине с первой попытки покорила планку в 2.03 метра. 24-летняя легкоатлетка пробовала взять высоту 2.08 метра, которую никто не мог осилить со времен выступления шведки Кайсы Бергквист в 2006-м, однако обе попытки оказались неудачными. Таким образом, Мария защитила свой титул чемпионки мира, улучшив «пекинский» результат на 2 сантиметра.

Третьей стала полька Камила Лицвинко, которая в возрасте 31 года впервые в карьере завоевала бронзу мирового первенства, прыгнув 1.99 метра. Этот результат стал лучшим для польской прыгуньи в этом сезоне.

Для украинки Левченко этот чемпионат мира стал вторым в возрастной категории «взрослые». В 2015 году в Пекине Юлия показала только 24-й результат.

Нынешний сезон стал самым удачным для Левченко. Украинская прыгунья в высоту добыла награды на двух этапах Бриллиантовой Лиги (серебро в Монако и бронза в Риме), стала третьей на чемпионате Европы в помещении в Белграде, а также завоевала золото на континентальном первенстве среди спортсменов U-23 в польском Быдгоще.

Напомним, что Левченко стала первой украинской легкоатлеткой, которой удалось квалифицироваться в финал чемпионата мира Лондона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Прочитано 719 раз Последнее изменение Воскресенье, 13 Август 2017 12:14