Пятница, 17 Март 2017 19:13 Версия для печати

18 марта на Кубке мира состоятся женская и мужская гонки преследования.

Завершится биатлонный сезон 19 марта гонками с массовым стартом.

***

Результаты женской спринтерской гонки

В Норвегия Холменколлене стартовал последний, девятый этап Кубка мира сезона 2016/17. И уже первая гонка принесла сенсационный результат.

Главной интригой спринта у женщин неожиданно стала борьба за малый хрустальный глобус. Лаура Далмайер, которая, казалось, готова была добавить очередной трофей в свою сезонную коллекцию, провела единственную неудачную гонку нынешней зимой. Уже на первом круге стало ясно, что гонка для победительницы Кубка мира не задалась: перед стрельбой она проигрывала более 20-ти секунд графику лидера. Затем на лежке Лауре никак не удавалось приспособиться к небольшому, но коварному ветру, результатом чего стало три промаха, и итог – лишь 31-е место на финише и 10 очков в личный зачет.

Главной конкурентке немки Габриэле Коукаловой нужно было отыгрывать 28 баллов, и лидеру сборной Чехии это удалось! Хотя промах в стойке мог и похоронить ее надежды, но на счастье Габи, промахивались сегодня очень многие. Коукалова на финише стала четвертой и на пять очков опередила Далмайер в малом зачете!

Ну а главной именинницей спринта стала Мари Лаукканен, на финише сезона перехватившая финский флаг у страдающей от неудач Кайсы Макаряйнен. Сегодня Лаукканен, имеющая в среднем по сезону менее 70% точности в спринтах, провела две безупречных стрельбы! Скорость у Мари всегда на уровне, а окрыленная таким показателем на рубеже, она промчалась по трассе и добыла первую для себя победу в гонках Кубка мира! До этого в активе финки был лишь один подиум – три года назад на домашнем этапе в Контиолахти.

Дополнили подиум две французские биатлонистки, среди которых не оказалось Мари Дорэн Абер. Лидера команды подстраховали Жюстин Бреза и Анаис Бескон, которым удалось идеально отработать на рубежах и финишировать вслед за Лаукканен.

Среди украинских девушек лишь Юлия Джима имела серьезную турнирную мотивацию в этой гонке, пытаясь сохранить свое место в топ-10 общего зачета. Именно Юля и стала единственной представительницей нашей команды в зачетной зоне. Допустив всего один промах в стойке, на финише лидер нашей женской команды этого сезона показала 13-й результат.

Неподалеку от кубковых очков в итоговом протоколе оказалась Ольга Абрамова, которая с двумя кругами штрафа финишировала 42-й. В гонку преследования отобралась и Анастасия Меркушина, довольно неожиданно допустившая три промаха в лежке. А вот для Ирины Варвинец и Надежды Белкиной, финишировавших ниже 60-й позиции, нынешний сезон официально окончен.

Несмотря на неудачный спринт, в Кубке наций позиции нашей команды не пошатнулись: итоговая позиция Украины в командном зачете – третье место. А победу здесь с внушительным запасом одержала сборная Германии, опередившая француженок почти на 400 очков.

В личном общем зачете формально борьба еще продолжается, хотя позициям Луары Далмайер и Габриэлы Коукаловой уже ничто не угрожает. Теоретически за третью строчку может побороться Мари Дорэн Абер, но для этого ей предстоит выполнить "задачу со звездочкой" - отыграть за две гонки 76 очков у Кайсы Макаряйнен. В персьюте француженка стартует 17-й, финка – 27-й. Юлия Джима уже практически гарантировала себе место в топ-10, но сейчас идет довольно плотная борьба за 8-10 позиции с Франциской Хильдебранд и Сьюзан Данкли. Потому мотивация для Юли на две оставшихся гонки более чем достойная.

Полные результаты гонки здесь

Сергей Семенов – в цветочной церемонии спринта в Холменколлене!

В норвежском Холменколлене завершилась спринтерская гонка у мужчин в рамках заключительного этапа Кубка мира.

99. Александр Жирный (3+2) +4:00.1

Проведя отличную гонку, наш биатлонист чуть было не повторил свой прошлогодний успех, когда ему так же в спринте удалось подняться на пьедестал почета. На этот раз Сергею помешал слишком ранний стартовый номер – все основные конкуренты шли по его результату, и на финишу до подиума украинцу не хватило трех секунд.

Зато всего сегодня хватило Йоханнесу Бё: и скорости, и точности, и неистовой поддержки трибун во главе с норвежским королем. Имея такие составляющие, просто нельзя было не выиграть – и младший из братьев победил! Да, он не был быстрейшим: Мартен Фуркад, отложивший для себя окончание сезона, традиционно здесь лидировал. Но француз великодушно допустил ошибку на стойке, чем позволил норвежцам отпраздновать домашний успех.

Долгое время бронзовую медаль виртуально держал у себя в руках Доминик Ландертингер: австриец также был небезупречен в стрельбе, но компенсировал промах прорезавшейся к концу сезона скоростью. Но в конце стартового протокола была группа сильных спортсменов, которые заявились в последнюю группу в расчете на улучшение условий скольжения. Среди них были и два партнера Ланди – Юлиан Эберхард и Симон Эдер. Но по результатам австрийцев показалось, что они перехитрили сами себя: скоростью оба не блистали.

И все же, именно спортсмен из поздних номеров реализовал свой бронзовый шанс. Хотя третье место Антона Шипулина – скорее, не благодаря изменениям состояния трассы, а вопреки им. Бежалось россиянину тяжело, а забраться на пьедестал помогли точная стрельба и огромное желание, продемонстрированные на последнем круге.

Желание бороться было и у остальных украинцев, помимо Семенова. А вот сил на окончание сезона уже не осталось. Хотя Артем Прима и сумел набрать кубковые очки за 39-е место, даже несмотря на два промаха, и завтра еще поборется в гонке преследования.

А вот для Дмитрия Пидручного два круга штрафа стали шлагбаумом на пути даже в топ-60 и попаданию в персьют. Стала ли эта гонка последней в сезоне для Димы, станет ясно завтра – Пидручный сохраняет 24-е место в общем зачете и претендует на масс-старт. А вот для Владимира Семакова и Александра Жирного сезон закончен. Точка получилась, мягко говоря, не выразительной: 88-е и 99-е места соответственно.

В общем зачете, как и у женщин, два первых места останутся неизменными – Мартен Фуркад и Антон Шипулин. Лучшие шансы на третью позицию имеет Йоханнес Бё, но для того, чтобы не откладывать решение вопроса на последнюю гонку, завтра ему надо быть выше Арнда Пайффера. Сегодня немец финишировал 14-м с минутным отставанием. Двое украинцев снова поменялись местами: Сергей Семенов за счет отличного спринта обошел Дмитрия Пидручного и стал 23-м, опередив капитана на одну позицию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Прочитано 826 раз Последнее изменение Пятница, 17 Март 2017 19:36