Киндер-тур: о чем должны помнить родители при выезде с ребенком за рубеж





fortuna-1-www 721x203 

Среда, 04 Апрель 2018 12:37 Версия для печати

Киндер-тур: о чем должны помнить родители при выезде с ребенком за рубеж

Автор 

Некоторые бывшие супруги, у которых от брака остались общие дети и взаимная неприязнь, задаются вопросом: “Как можно поехать с ребенком отдохнуть за границу, если бывший супруг [или супруга] не дают своего согласия на выезд ребенка?” Возможны два варианта развития событий: получение доверенности у нотариуса либо судебного решения.

По закону, во время пересечения границы детей до 16 лет должны сопровождать родители или опекуны. В других случаях у детей должно быть нотариально заверенное разрешение от обоих родителей с указанием цели и страны путешествия, срока, а также сопровождающего лица. [В то же время если один из родителей живет за рубежом, то согласие удостоверяют в консульских учреждениях МИД Украины].

Получить судебное решение сложнее и длительнее по времени, но зачастую это - единственный шанс для ребенка побывать за границей.

Важно!

Согласие отца на вывоз детей за границу не требуется при предъявлении следующих документов:

– справка о рождении ребенка, выданная органом ЗАГСа, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины;

– решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины;

– судебное решение о признании второго из родителей недееспособным;

– решение суда о признании отца безвестно отсутствующим;

– судебное решение о лишении родительских прав;

– свидетельство о смерти второго родителя.

Если родитель – злостный алиментщик

С этого года предусмотрено право выезда за границу детей без нотариального либо судебного разрешения. В статью 157 Семейного кодекса были внесены изменения, согласно которых тот из родителей, с кем по решению суда проживает ребенок, самостоятельно решает вопрос относительно временного выезда ребенка за пределы Украины с целью лечения, обучения ребенка за рубежом, отдыха, при наличии справки, выданной органом государственной исполнительной службы, о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев.

Справка о наличии задолженности по уплате алиментов выдается органом государственной исполнительной службы в течение десяти дней и действует месяц.

При этом никаких дополнительных решений судов, разрешающих выезд ребенка за границу, больше не нужно.

Внимание!

С 1 апреля 2018 года поменялись правила вывоза детей в некоторые страны [в частности, в ОАЭ]: нельзя ввозить детей по вклейке в загранпаспорте родителей, только по собственному документу. Все подробности следует узнавать в консульстве страны въезда.

Как оформить загранпаспорта для ребенка

До 12 лет – свидетельство о рождении, ИНН [если есть], фото 10х15 [лицо занимает примерно 70 процентов снимка] и документы одного из родителей* [Присутствие ребенка необязательно]

С 12 лет – те же документы, но без фото. Приводить ребенка лично

С 14 лет – ИНН, ID-паспорт, документы одного из родителей

С 16 лет – паспорт, ИНН: если был – старый загранпаспорт [На заметку: дети в возрасте от 16 лет и старше имеют право путешествовать в Европу без виз самостоятельно]

*Разрешение второго родителя и его документы для оформления паспорта ребенку не нужны

По словам главного специалиста по связям с общественностью и СМИ УГМС Украины в Запорожской области Вилены Николаенко, стадии готовности паспорта можно отслеживать онлайн [https://dmsu.gov.ua/services/docstate.html]

Стоимость оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу составляет 557,32 грн [оформление в течение 20 рабочих дней] или 810,32 грн [оформление в течение семи рабочих дней].

Кстати

Загранпаспорт ребенку в Украине можно оформить с первых дней его рождения. Он выдается на четыре года.

Для подростков с 16 лет паспорт нужно обновлять каждые десять лет.

 


Прочитано 782 раз Последнее изменение Среда, 04 Апрель 2018 12:42



Поиск