Среда, 16 Май 2018 09:45 Версия для печати

Оцените материал
(1 Голосовать)
Юрий Вернидуб (главный тренер «Зари») Юрий Вернидуб (главный тренер «Зари») фото Сергей Томко

«Ворскла» и «Заря» в очном споре разыграют место на пьедестале

Предпоследний тур чемпионата Украины определил чемпиона – им стал донецкий «Шахтер». Правда, не обошлось без приключений! Встреча «Шахтер» — «Верес» (Ровно) могла не состояться в запланированную дату и время из-за пищевого отравления футболистов гостей, девять игроков которых, по дороге автобусом в Харьков, что-то съели на заправке. Преодолев более тысячи километров (базирует «Верес» в Винниках подо Львовом – прим. авт.), игроки не стали обращаться в больницу, а клуб попросил директорат Премьер-Лиги о переносе.

Однако чиновники отказались считать сложившуюся ситуацию форс-мажорной, предложив «Вересу» добрать состав на матч, так как в списке заявленных клубом игроков находится 75 человек. Ровенчане, не долго думая, отказались и поехали обратно! В воскресенье около пяти утра вернувшись домой команда Андрея Демченко вдруг получила распоряжение… готовиться к вылету в Харьков! Пока нашли свободный самолет, пока вылетели и в итоге только за 45 минут до начала матча «Верес» появился на стадионе!

К чести команды, несмотря на все приключения, выглядел «Верес» достойно, уступив 0:1 за счет пенальти, реализованного натурализованным бразильцем «Шахтера» Марлосом на пятой минуте. Отметим, что одиннадцатиметрового могло и не быть, зафиксируй ассистент рефери в этой атаке справедливый офсайд у Исмаили, заработавшего пенальти….

После побед в Суперкубке и Кубке Украины, «Шахтер» выиграл и чемпионат страны. Для донецкого клуба этот титул стал 11-м в истории. 15 раз сильнейшим в Украине оказывалось «Динамо», а в дебютном сезоне-1992 победу в чемпионате добыла «Таврия».

«Динамо» в годовщину основания клуба добилось минимальной победы в гостях над «Зарей» со счетом 1:0. Единственный гол был забит на 68-й минуте, когда Беседин выполнил прострел в районе 11-метровой, который замкнул Вербич.

Юрий Вернидуб (главный тренер «Зари»): - «Я думаю, игра понравилась всем. Был хороший, интенсивный матч, как со стороны «Зари», так и со стороны «Динамо». Да мы проиграли 0:1 – неприятно, но у меня не поворачивается язык упрекнуть своих ребят. У нас есть шанс дальше бороться за участие в групповом этапе Лиги Европы - в случае победы можем повторить прошлогодний результат и занять третье место. Будем готовиться.

- Сегодня зрители на трибунах впервые за четыре года болели именно за «Зарю», а не за приезжих грандов. Влияет ли это на настрой команды?

- Это очень влияет! За это огромнейшая благодарность зрителям Запорожья! Я польщен и очень рад, что пришло столько людей, и поддерживали именно нашу команду. Низкий поклон этому краю за такую поддержку! А мы постараемся привезти сюда Лигу Европы на радость болельщикам».

Еще в одном матче этой группы «Мариуполь» сыграл вничью с «Ворсклой» 1:1 и присоединился к компании команд из Полтавы и Луганска, которые ранее гарантировали себе участие в Лиге Европы. При этом, луганчане и полтавчане еще не знают точных стартовых позиций, а «Мариуполь» уже может готовиться к раннему старту. В соответствии с квотой, пятая команда УПЛ, которой стал «Мариуполь», стартует со второго раунда отбора.

А  судьба бронзовых медалей чемпионата страны решится в последнем туре в очном противостоянии претендентов — «Ворсклы» и «Зари» в Полтаве. Перед этим матчем полтавчане опережают своих оппонентов на три очка и их устроит даже ничья. А вот в случае поражения бронзу завоюют луганчане, так как при равенстве набранных очков у них будет лучшая разница мячей.

34

32 тур, 19 мая (суббота): «Динамо» - «Шахтер», 20 мая (воскресенье) «Верес» - «Мариуполь), «Ворскла» - «Заря».

Во второй шестерке сыграны следующие матчи: «Зирка» - «Карпаты» 1:1, «Олимпик» - «Черноморец» 1:0, «Сталь» - «Александрия» 1:2.

26

19 мая (суббота): «Черноморец» - «Зирка», «Карпаты» - «Сталь», «Александрия» -«Олимпик».

Во второй лиге в рамках 30-го тура запорожский «Металлург» принимал «Судостроитель» (Николаев). Все голы были забиты во втором тайме - счет в матче открыли хозяева. Гол на свой счет записал Максим Башинский. Надежда подопечных Андрея Богатченко на первые три очка в сезоне жила до 84-й минуты. Николаевская команда сумела сравнять счет, а на 92-й минуте и забить победный мяч – 1:2. После 30-ти туров «Металлург» остается на последней строчке в турнирной таблице группы Б.

Аматорский МФК «Металлург» тур в аматорской лиге пропускал, сыграв в чемпионате области. Подопечные Владимира Щаповалова с большим трудом одолел в гостях ФК «Бердянск» 2:1.

«Таврия-Скиф» воспользовалась моментом и оторвалась от «Металлурга» на уровне амтором, переиграв в гостях «Горняк» (Кривой Рог) 2:1 (голы Артур Каськов). Лидеров теперь трое – «Кристалл (Херсон), «Дружба» (Новониколаевка) и «Таврия-Скиф» – все имеют по 28 очков, но роздольцы провели на матч больше. МФК «Металлург» имеет 24 очка и занимает четвертое место. В субботу, 19 мая, МФК «Металлург» примет дома аутсайдера – «Олимпик-СДЮШОР» (Кропивницкий). Начало матча на «Славутич-Арене» в 17.00 «Таврия-Скиф» тур пропускает.

Игорь Павленко, фото Сергея Томко "МИГ".