Воскресенье, 16 Июль 2017 22:42 Версия для печати

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)
"Заря" проиграла, но причина не в Пенькове.... (фото) Сергей ТОМКО

Едва успев вернуться после тренировочного сбора в Словении, участник Лиги Европы-2017 - луганская "Заря" в Запорожье уступила в стартовом поединке украинской Премьер-Лиги.

Соперником подопечных Юрия Вернидуба была "Сталь" (Каменское, Днепровская область),чье участие в соревнованиях лучших команд Украины в новом сезоне долгое время было под большим вопросом. Тем не менее, молодые сталевары отнюдь не выглядели мальчиками для битья на поле "Славутич-Арены". Спокойно и уверенно отражая все попытки "Зари" проникнуть во владения Германа Пенькова, гости терпеливо ждали своего часа. До перерыва они пару раз стремительно убегали в атаку, но лишь раз серьезно потревожили Алексея Шевченко, когда воспитанник запорожского футбола, форвард Алексей Щебетун, завершавший свое футбольное образование в составе киесвкого "Динамо", опасно пробил по диагонали в дальний угол - голкипер оказался на месте. У "Зари" было территориальное и игровое преимущество, но Пеньков вступал в игру не часто: на второй минуте Владислав Калитвинцев хитрым ударом пытался перебросить мяч через вратаря - голкипер успел перевести кожаного на угловой, да пару раз Евгений Опанасенко дальними ударами заставлял стража ворот поволноваться.

Судьбу матча на исходе часа игры решил точный удар со штрафного молодого Романа Якымива - опорный полузащитник, воспитаннк системы подготовки Фк "Карпаты" (львов) изумительно исполнил штрафной с дальней дистанции, пробив внешней стороной стопы в обвод стенки в стиле знаменитого бразильца Роберто Карлоса точно в верхний угол ворот - 0:1. Все попытки луганчан хотя бы сравнять счет в итоге оказались тщетны - команда, похоже, попросту не настроилась на игру с невнятно проведшим подготовительный период соперником,  и первая сенсация украинской Премьер-Лиги сезона 2017/2018 гг. состоялась.